На площадке возле памятника Партизанам Смоленщины «Операция «Дети» 23 июля состоится митинг-реквием, посвященный 44-ой годовщине беспримерного подвига смоленских партизан при проведении в июле-августе 1942 года акции по спасению детей от фашистского плена. Он инициирован Смоленским областным отделением Международного общественного фонда (председатель правления Е.А.Ульяненкова) в рамках проекта «Единство славянских народов – залог мира» Российского фонда мира, поддержанного Фондом президентских грантов.
Участие в митинге, по сложившейся уже традиции, примут потомки партизан, принимавших участие в операции, потомки участников той беспримерной операции, бывшие малолетние узники фашистских лагерей, члены организации «Дети войны», широкая общественность, представители Правительства региона и города-героя Смоленска. Начало в 12.00.
Для сведения: в годы войны на территории Смоленской области действовало более 120 зарегистрированных партизанских формирований общей численностью более 60 тысяч человек. Одним из наиболее известных партизанских соединений – «Батя» – командовал легендарный Никифор Коляда, «Батя». Именно при содействии «Бати» в 1942 году на Смоленщине провели уникальную операцию «Дети». Провести ее было поручено партизанке, учительнице начальных классов, Матрёне Исаевне Вольской. В этом очень непростом задании ей помогали учительница В.С. Полякова и медсестра Е.И. Громова, старшеклассники, партизаны.
Цель этой операции заключалась в том, чтобы спасти юных смолян от зверства оккупантов и насильственного вывоза в Германию. Эвакуация проходила в крайне сложных условиях. Предстояло пройти более 200 километров по бездорожью, болотам, в постоянном ожидании нападения фашистов, практически без продовольствия до станции Торопец Калининской (ныне Тверской) области, где их смогли далее эвакуировать по железной дороге в тыл.
Операция завершилась в середине августа 1942 года в городе Горький (Нижний Новгород). Судьбы спасенных 3225 (по другим сведениям 3240) детей сложились по-разному – некоторые из них уже никогда не вернулись на Смоленщину, но себя называли «смоленскими нижегородцами». При выходе из партизанского Смоленского края колонна из 1,5 человек увеличилась вдвое, пока проходила через районы. После войны, некоторые из прошедших тот путь, переехали в другие регионы страны, слишком болели раны, нанесенные войной, да и многим просто некуда было возвращаться.
В 2022 году состоялась торжественная церемония открытия памятника «Партизанам Смоленщины, участникам операции «Дети» в историческом центре Города-Героя Смоленска, на площадке в Парке пионеров. На церемонию открытия памятника также были приглашены потомки участников операции «Дети». Благодарность была выражена Председателю Правления Российского фонда мира Леониду Эдуардовичу Слуцкому, который из средств Фонда профинансировал создание данного памятника. Российский фонд мира принял участие в сооружении многих памятников и мемориалов в честь солдат Победы, в том числе и герою поэмы А.Т.Твардовского «Василию Тёркину» В Смоленске.
К годовщине великого подвига партизан Смоленщины Смоленским отделением Российского фонда мира в рамках проекта выпущен сборник «Без права на забвение: боль и слёзы Смоленщины». Участники митинга-реквиема смогут познакомиться с этим изданием, рассказывающем о героической Смоленщине, о детях войны, о трагедии, которая никогда не должна повториться.
Фондом мира также выпущено памятное «письмо с фронта» (памятный фронтовой треугольник), рассказывающий о самых трагичных и вместе с тем героических страницах истории края.
Область более 20 лет работала над изданием областной Книги Памяти. 51 ее том, включает в себя 26 томов, в которых увековечена память всех погибших и пропавших без вести военнослужащих, партизан и подпольщиков; 8 томов Книги Памяти мирных жителей (единственная в своем роде); 17 томов Книги «Солдаты Победы», в которую занесены защитники Отечества, дожившие до Победы. Вся работа по подготовке к изданию областных Книг Памяти была поручена Смоленскому областному отделению Российского фонда мира. Увековечены 208705 смолян, погибших и пропавших без вести, 90957 фронтовиков, вернувшихся с Победой и приведен поименный список мирных жителей, погибших от рук фашистов -151320 человек. Среди них и много партизан и подпольщиков. В 2012 году по инициативе областного отделения был создан электронный вариант областной Книги «Солдаты Победы». Работа по увековечению памяти погибших смолян продолжается, он есть на сайте Правительства области и СОО МОФ «РФМ».

