Москва за нами!

Так называлась открывшаяся на днях выставка детского художественного творчества по итогам Открытого городского конкурса, посвященного 75-летию парада на Красной площади, 75-летию битвы за Москву, 120-летию маршалов Г.К.Жукова и К.К.Рокоссовского, организованная Управлением культуры и туризма Администрации города Смоленска, МБУДО «ДХШ им. М.К.Тенишевой г.Смоленска при участии Смоленской областной Думы, Смоленского отделения Международного общественного фонда «Российский фонд мира» и Офицерского собрания.

dscn0845

По мнению  профессионального жюри, по мнению общественного жюри, а в данном случае их мнения совпали, конкурс стал заметной вехой в жизни Смоленска, важным  фактором патриотического воспитания молодежи. Участниками тех страшных событий 1941 года были уже даже не деды, а прадеды нынешних школьников – участников вернисажа. Время быстротечно. И сегодняшним детям очень непросто даже рисовать войну, что пережили их предки, возможно даже совсем и неувиденные прадеды и прабабушки. Но они рисуют. Изучают историю, читают литературу, во многом благодаря своим педагогам из детских художественных школ города. Каждый рисунок – прочувствован, внутренне пережит. Юные художники солидарны в том, что выставка – их маленький вклад в дело мира. О выставке трудно рассказывать. Ее надо видеть. На картинах: парад 1941-го года, сцены боев за Москву, герои той самой кровавой войны, ее маршалы, залпы «Катюш», защитники столицы и сама Москва, тревожная, военная, охраняемая его жителями и защитниками, Божьей Матерью.

dscn0878

Детям не просто рисовать войну, но как сказала одна из участниц выставки. Даша Коновалюк: «Это наш долг перед солдатами Великой Отечественной, каждый рисунок – в память об одном солдате, отдавшем жизнь за наше сегодня».

Идите и смотрите. Выставка проходит в выставочном зале ДХШ им.М.Тенишевой ( ул.Окт.революции, 8 , 2 этаж).

Оставить ответ