ИНФОРМАЦИОННО-КОНТАКТНАЯ ПЛОЩАДКА ПОТОМКОВ ЗАЩИТНИКОВ И ОСВОБОДИТЕЛЕЙ СМОЛЕНЩИНЫ 1941-1943

Фамилия имя отчество,

год рождения

защитника, освободителя

Смоленщины

Войсковое формирование Место захоронения Контактная информация потомков защитников, освободителей Смоленщины
1 Александров Николай Лаврентьевич

1921 г.р.,

 

Пропал без вести декабре 1942 г. во время боя, в Смоленской области, Велижский район Адамова Саргылана

altankyys@yandex.ru

2 Анохин Михаил Леонтьевич 309 сд 15.09.1941 Смоленская область

Ельнинский район

Бубликова Людмила Александровна, внучка,  Белгородская область, Белгородский район, поселок Разумное, проспект Ленина, д.4, кв. 35, тел 8-9611733737
3 Антонов Егор Дмитриевич

1917 г.р

334 стрелковая дивизия, 1122 стрелковый полк, п/п 48 Погиб 29 декабря 1942. Похоронен в братской могиле в 500 м. от г.Велиж Адамова Саргылана

altankyys@yandex.ru

4 Бавыкин Яков Петрович 309 сд 15.09.1941 Смоленская область

Ельнинский район

 

Голубова Елена Николаевна, внучка, Белгородская область, г. Белгород, ул. Почтовая, д.72, кв 13, тел. 8-904-090-75-91
5 Беликов Григорий Михайлович 309 сд 15.09.1941 Смоленская область

Ельнинский район

Беликов Иван Иванович, племянник, Белгородская область, Шебекенский район, с. Безлюдовка, ул. Коммунистическая, д.12, 8-904-091-13-63
6 Будурусов Еримей Николаевич

1906 г.р

призван в июле 1943 г. Чурапчинским РВК, ЭГ 431.19 гвардейская стрелковая дивизия, 61 гвардейский полк Погиб-4 апреля 1944 г. Похоронен в Смоленской области, кладбище г.Смоленска Адамова Саргылана

altankyys@yandex.ru

7 Быстров Константин Дмитриевич

1914 г.р.

Вяземский РВК, сержант Пропал без вести (1943 г.) Потоцкая Валентина Сергеевна

8-905-697-08-88

8 Васильев Роман Терентьевич

1920 г.р

Призван Чурапчинским РВК 15.06.1942 Погиб-31 января 1943 г.

Похоронен в Смоленской области, Барятинский район,

дер.Прихабы

Адамова Саргылана

altankyys@yandex.ru

9 Волков Никифор Сидорович, 1905 309 сд 15.09.1941 Смоленская область

Ельнинский район

Провоторова Людмила Яковлевна, племянница,

г. Курск, ул. Хвойная, д.62  8-920-265-97-98

Волков Николай Андреевич, племянник,  Курская область, Тимский район, Успенский с/с, д. Ключи

10 Гладких Александр  Иванович, 1908 309 сд, 955 сп Смоленская область

Ельнинский район, Клемятино

Гладких Алексей Николаевич, внук, г. Белгород, 8-920-588-15-88

Гладких Мария Владимировна , сноха,  Белгородская область, Ивнянский район, сельское поселение Драгунское, ул. Загоринка, д.45

11 Гуляев

Дмитрий Алексеевич

1917 г. р.

Снайпер 1-го батальона 1106-го стрелкового полка (331-я стрелковая дивизия, 31-я армия Западного фронта)

старшина 33 А,110 с.д.1289 с.п.

Погиб 10 сентября 1943 года,

захоронен: в братской могиле № 3 в д. Петрово Ярцевского района Смоленской области

Адамова Саргылана

altankyys@yandex.ru

Тимофеева Регина Васильевна

reginati@mail.ru.

12 Демьянов Федор Федорович,

1918 г.р.

69 отдельный батальон химической защиты д. Майское, Монастырщинского района Смоленской области Демьянов Владимир Владимирович (внук)

8-915-644-55-76

13 Долженков Константин Афанасьевич,

1915

309 сд Смоленская область

Ельнинский район Клемятино

Лыкова Ирина Леоньевна, внучка г. Курск ул. Сеймская, д.21

 

14 Дьячковский Гавриил Иванович

1904 г.р

Призван Чурапчинским РВК 13.08.41, Погиб-24 марта 1943 г. Похоронен в Смоленской области, Демидовский район, п.Пржевальское

 

Адамова Саргылана

altankyys@yandex.ru

15 Егоров Илья Иванович

1922 г.р

Призван Чурапчинским РВК 14.09.42.  334 СД 1122 СП, п/п 48 Погиб-17 января 1943 г., Похоронен в Смоленской области, Велижский район, в южной части г.Велижа, в братской могиле

 

Адамова Саргылана

altankyys@yandex.ru

16 Жирков Даниил Федорович

1904 г.р

Призван Чурапчинским РВК 29.04.42. 215 СД, 618 СП, п/п 08672

 

Погиб-26 июня 1943 г. Похоронен в Смоленской области, Ярцевский район, д.Лесковка Адамова Саргылана

altankyys@yandex.ru

17 Жирков Тимофей Федорович

1909 г.р

Призван Чурапчинским РВК 3.09.41 Погиб-21 марта 1943 г., Похоронен в Смоленской области, Демидовский район, п.Пржевальское

 

Адамова Саргылана

altankyys@yandex.ru

18 Жихарев Никифор Михайлович 309 сд Смоленская область

Ельнинский район, Клемятино

Жихарев Александр, правнук, Белгородская область, Шебекенский район, п. Маслова Пристень, тел. 8-961179-72-00
19 Журавлев Николай Сергеевич

1906 г.р.

727 стрелковый полк и 20 гвардейский полк Кладбище на 7 км Рославльского шоссе, г. Смоленск Кудинова Антонина Валерьевна

8-952-296-34-21

20 Захаров Андрей Федотович

1920 г.р.,

Призван Чурапчинским РВК 1942 г., 9 Гв. 3 Гв. САПБ

 

Погиб – 20 марта 1943 г., Смоленская область, с.Жуково Адамова Саргылана

altankyys@yandex.ru

21 Зубков Филарет Кузьмич 309 сд 22.08.1941 Смоленская область

Ельнинский район

Зубков Александр Игоревич, внук, Курская область, г. Железногорск, ул. Мирная 2/2, кв.56 тел. 8(906)691-19-92
22 Иванов Иннокентий Яковлевич

1918 г.р.,

Призван Чурапчинским РВК 15.08.41г.

 

Погиб-12 марта 1943 г.

Похоронен в Смоленской области

Адамова Саргылана

altankyys@yandex.ru

23 Караканов Василий Иосифович

1921 г.р

Призван Чурапчинским РВК 15.06.42 г. п/п 16751 Погиб-3 июня 1943 г., похоронен в Смоленкой области, Велижский район, с.Ляхово Адамова Саргылана

altankyys@yandex.ru

24 Карпушин Павел Игнатьевич,

1905

309 сд 20.08.1941, Смоленская область

Ельнинский район д. Холмец

Сотникова  Любовь Ивановна, внучка,  Курская область, Медвенский район, с. Паники, ул. 1-я Бригада, д.43
256 Корякин Виктор Павлович

23.12. 1919 г.р.

Призван на фронт Чурапчинским РВК 15.06.1942 г. Участвовал в боях в составе 252 стрелкового полка 70-й стрелковой дивизии Северо-Западного фронта. Принимал участие в боях в составе Западного, II и III Белорусского, I Прибалтийского фронтов в освобождении городов Смоленск, Минск, Рига, Кенигсберг

 

Адамова Саргылана

altankyys@yandex.ru

26 Краснобаев

Василий Иванович,

1919 г.р.

 

Кавалерийский корпус Генерала Доватора г. Славгород

Белоруссия

Быченков Юрий Андреевич, 08.12.1948 г.р., капитан 1 ранга в отставке, председатель Калининградского областного Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов.

Домашний адрес:

г. Калининград, проспект Мира, д.122, кв.21

моб.тел.

+ 7(921)-007-29-58

27 Кривоченко Федор Михайлович,1909 309 сд Смоленская область

Ельнинский район Клемятино

Кривоченко Валентина Федоровна, Белгородская области, Губкинский район, д. Махновка
28 Кузьмин Роман Николаевич

1905 г.р.,

Призван Чурапчинским РВК 26.08.41 г., 9 кавалерийский дивизия, 136 кавалерийский полк

 

Погиб-7 декабря 1941 г., похоронен в Смоленской области, Износковский район, д.Игумново Адамова Саргылана

altankyys@yandex.ru

29 Ларионов Николай Терентьевич

1907 г.р

Призван Алданский РВК 1941г., 9 Гв. СД 22, 22 Гв.СП Погиб- 20 марта 1943 г., похоронен в Смоленской области, Велижского района, д.Рытовка

 

Адамова Саргылана

altankyys@yandex.ru

30 Лихачев Кузьма Фирсович,

1914

309 сд 15.09.1941 Смоленская область

Ельнинский район

Лихачев Сергей Иванович, Курская область, г. Обоянь, ул. Кирова, 47
31 Лукин Дмитрий Михайлович

1916 г.р

Призван Чурапчинским РВК 30.08.42., 153 ОСБ Погиб-6 марта 1943 г., похоронен в Смоленской области, Гжатский (Гагаринский) район, д.Тетерино

 

Адамова Саргылана

altankyys@yandex.ru

32 Мартынов Федор Петрович

1907 г.р.,

Призван Чурапчинским РВК 15.06.42, 334 СД, 1122 СП, п/п 48 Погиб-6 марта 1943 г., похоронен в Смоленской области, Велижский район, д. Дорожкино Адамова Саргылана

altankyys@yandex.ru

33 Мезенцев Михаил Сергеевич,

1914

309 сд 22.08.1941 Смоленская область

Ельнинский район

Пашкова Татьяна Николаевна,  Курская область, Медвенский район, поселок Любач, д.36, кв.2
34 Михайлов Михаил Михайлович

1919 г.р

Призван Чурапчинским РВК 29.09.42. 207 СД, 597 СП Погиб-16 августа1943 г., похоронен в Смоленской области, Дорогобужский район,д.Секарево Адамова Саргылана

altankyys@yandex.ru

35 Михайлов Михаил Михайлович

1914 г.р

Призван Чурапчинским РВК 26.08.41. ППГ 498 Погиб- 9 января 1942 г., похоронен на кладбище г.Козельск

 

Адамова Саргылана

altankyys@yandex.ru

36 Нагорный Николай Иванович

1910 г.р.,

Призван Чурапчинским РВК 1241, 9 кавалерийская дивизия, 136 кавалерийский полк Погиб-6 декабря 1941 г., похоронен в Смоленской области Адамова Саргылана

altankyys@yandex.ru

37 Нестеров Гавриил Васильевич 1905 г.р., Соморсун, колхоз «Арыылаах». Призван Чурапчинским РВК 15.06.42, 358 СД, 1189 СП

 

Погиб-1 июня 1943 г., похоронен в Смоленской области, Велижский район, д.Додоны Адамова Саргылана

altankyys@yandex.ru

38 Нестеров Иван Ульянович

1917 г.р.

п. Стабна, Смоленская область Коробков Сергей Викторович

8-960-581-51-23

39 Неустроев Егор Гаврильевич

1920 г.р

Призван Чурапчинским РВК 20.08.42., п/п 06514 Погиб-22 сентября 1943 г., похоронен в Смоленской области, Ярцевский район, д.Лядицы Адамова Саргылана

altankyys@yandex.ru

40 Новиков Петр Гаврильевич

1905 г.р.,

 Призван Чурапчинским РВК 15.08.41,, 9 Крымская кавалерийская дивизия, 136 кавалерийский полк Погиб-20 декабря 1941 г., похоронен в Смоленской области (Ельнинский район, Теренинский сельсовет) д.Теренино Адамова Саргылана

altankyys@yandex.ru

41 Павлов Павел Петрович

1915 г.р.,

Призван Чурапчинским РВК 1942г, 144 СД 449 СП, Погиб-21 марта 1943г, похоронен в Смоленской области, село Некрасы Адамова Саргылана

altankyys@yandex.ru

42 Пестеров Роман Иванович

1921 г.р.,

Призван Чурапчинским РВК 21.08.42., 352 СД, 1162 СП Погиб-10 августа 1943 г., похоронен в Смоленской области, Дорогобужский район, кладбище г.Дорогобуж Адамова Саргылана

altankyys@yandex.ru

43 Прохоров Иван Давыдович

1923 г.р.,

Призван Чурапчинским РВК 27.07.42 г., 207 СД Погиб- 9 августа1943 г., похоронен в Смоленской области, Дорогобужский район, кладбище д.Волочек

 

Адамова Саргылана

altankyys@yandex.ru

44 Сироткин Григорий Соломонович

1903 г.р.

Политрук роты 106 М (СП) 106 МД (СД) Убит в бою  30.08.1941и в районе д. Мальцево Ельнинский район Смоленской области. Похоронен  в г. Ельня, Центральный городской сквер, Воинское кладбище № 1, плита 24 Идкин Виталий Владимирович (внук) 8-901-702-28-15
45 Скворцов Фёдор Степанович

1908 г. р.

 

5-я Гвардейская

стрелковая дивизия, красноармеец

 

Погиб в 1941 году. Захоронен в братской могиле г. Ельня, 6 ряд, 3 могила 89372603510

Скворцов Сергей Васильевич  (внук)

Саратовская область

г.Балашов ул.Фестивальная 23А — 37

89873579948

Скворцов Владимир Валентинович 13.11.1969 (внук)

с.Хопёрское

ул.Пушкина 15А

89624412442

Скворцов Юрий Алексеевич

6.08.1956 гр (внук)

Ставрополь улица Розы Люксембург дом 29, кв 18.

46 Тимофеев Тихон Гаврилович, 1913 309 сд 15.09.1941 Смоленская область

Ельнинский район

Ионик Александра Николаевна, внучка, Курская область, Черемисиновский район, д. Удеревка
47 Тихонов Иван Стефанович

1927 г.р.

Партизанское формирование Д. Садки Аблазова В.И.

8-901-702-28-15

48 Федоров Егор Егорович

1914 г.р

Призван Чурапчинским РВК 4.09.43 г., 9 Гв. СД, 18 Гв.Краснознаменный СП, II отдельный медицинский-санитарный батальон Погиб-6 декабря 1943г., Похоронен в Смоленской области, Духовщинский район, д.Шальнево Адамова Саргылана

altankyys@yandex.ru

49 Федоров Петр Иванович

1916 г.р.,

Призван Чурапчинским РВК 28.08.41 г., 344 СД, 1154 СП, п/п 14142 Погиб-29 августа 1943 г., Похоронен в Смоленской области,  Спасс-Демьянский район, д. Починок Адамова Саргылана

altankyys@yandex.ru

50 Фроленков Андрей Антонович

1906 г.р

129-я стрелковая дивизия, Белорусский фронт Погиб 23 декабря 1943 года,

похоронен на центральной аллее братского захоронения г. Рославль Смоленской области

Фроленков Михаил Дмитриевич

Брянская область, г. Трубчевск, ул. Урицкого, дом 5,

тел .:8 -906-500 -45-95

51 Харитонов Дмитрий Стефанович,

1907

309 сд 22.08.1941 Смоленская область

Ельнинский район

Харитонова Мария Дмитриевна, дочь,Курская область, Медвенский район, с. Тарусовка, д.43
52 Шорников  Тимофей Кириллович 309 сд 15.09.1941 Смоленская область

Ельнинский район

Статинова Раиса Ивановна, родственница, Белгородская область, Шебекенский район, с. Безлюдовка,  ул. Победы, д.5