Новая победа в конкурсе президентских грантов

Проект «Дорогами Катюши. Продолжение» Смоленского областного отделения Международного общественного фонда «Российский фонд мира» стал победителем первого конкурса 2020 года Фонда президентских грантов. Это третий проект Смоленского отделения, получивший гран Президента Российской Федерации.

Первый грантовый проект «Мосты дружбы», направленный на развитие и укрепление дружеских связей между жителями приграничных областей России и Белоруссии, реализованный в 2017-2018 годах, получил высокую оценку Фонда президентских грантов и был включен в 100 лучших проектов, получивших грант Президента Российской Федерации.

Успешной была реализация и второго проекта «Дорогами Катюши», нашедшего широкий отклик в российском обществе. Уникальными стали сразу несколько результатов этого проекта, оказавших огромное влияние на культурную и социальную сферы общественной жизни.

В рамках проекта создана самая полная карта воинских захоронений Великой Отечественной войны на территории Смоленской области на сегодняшний день, на которую занесено 1500 объектов, большинство из которых имеют фотографии захоронений и текстовую информацию о них.

Разработанный в рамках проекта туристский маршрут «Дорогами Катюши» пролегает по территории Витебской области (г.Орша) Республики Беларусь, г. Смоленска, Руднянского, Кардымовского, Смоленского, Вяземского, Угранского, Ельнинского и Велижского районов Смоленской области, где велись боевые действия с участием легендарного советского оружия – реактивной установки БМ-13, в годы Великой Отечественной войны.

Уникальным стало проведение Форума потомков защитников и освободителей Смоленщины в годы Великой Отечественной войны, гостями которого были 25 потомков защитников и освободителей Смоленщины из Москвы, Якутии, Ставропольского края, Калининградской, Брянской, Саратовской областей

В рамках проекта был выпущен уникальный фотоальбом «Смоленск. Времена». Его особенность состоит в том, что, кроме фотографий исторических памятников Смоленска во все времена года и суток, а также текстов по истории города и его памятников, в издание вошло 84 тематических стихотворения смоленских поэтов. Альбом стал своеобразной антологией смоленской поэзии и дал возможность узнать широким слоям общественности об уникальном явлением литературы XX века – Смоленской поэтической школе.

Мероприятия проекта во многом оказали огромное влияние на жизнь региона, но главным социальным эффектом можно смело назвать сплочение общества на основе исторической памяти и духовных ценностей.

И вот теперь Смоленское отделение российского фонда мир приступает к реализации продолжения проекта «Дорогами Катюши».

Важной составляющей проекта является патриотическое и интернациональное воспитание. Формат этого направления значительно расширен в продолжение проекта. Два важных события – 75-летием Победы в Великой Отечественной войне и 120-летием со дня рождения поэта М.В. Исаковского, открывают новые аспекты работы по патриотическому воспитанию на основе сохранения и популяризации культурного и литературного наследия Смоленщины.

Центральным мероприятием проекта остается Форум потомков защитников и освободителей Смоленщины, получивший большой резонанс в России и за рубежом. В результате дальнейшей поисковой работы информационное пополнение получат интерактивная карта захоронений советских воинов на территории Смоленской области и Информационно-контактная площадка потомков защитников и освободителей Смоленщины. Продолжит свою работу информационный центр «Память».

Новой формой работы, объединяющей два юбилея, станет Международный фестиваль искусств «Дорогами Катюши», который соберет участников из стран ближнего и дальнего зарубежья – чтецов вокалистов, художников, мастеров народного творчества. Победители и лауреаты конкурса выступят на торжественном мероприятии Форума потомков защитников и освободителей Смоленщины.

Важной частью проекта станет развитие народной дипломатии на площадках приграничных муниципальных образований Смоленской области.

Новый импульс общественной и научно-исследовательской работе, налаживанию братских связей между народами даст Международная научно-практическая конференция «Сохранение мира в современных условиях», посвященная 60-летию Международного общественного фонда «Российский фонд мира».