Наш мирный май

Надолго запомнили насыщенный яркими событиями май 2018 года 2400 обучающихся Дворца творчества детей и молодёжи города-героя Смоленска. С особым настроем ребята и их наставники принимали участие в праздничных мероприятиях, посвященных Дню Победы.

В преддверии празднования 9 мая во Всероссийской гражданско-патриотической акции «Это Наша Победа» приняли участие активисты Смоленской детской городской общественной организации им. Ю.А. Гагарина. Штаб-квартира организации, которая насчитывает более 21000 юных смолян, находится во Дворце творчества. Гагаринцы доказывают делами, что они стремятся стать достойными гражданами нашей страны. В майские дни юные гагаринцы стояли в почетном карауле на Посту № 1 у Вечного огня в Сквере Памяти Героев. А 18 мая на площади Ленина с феерическим успехом прошёл грандиозный массовый городской праздник, посвященный 20-летию СДГО. Но это тема для отдельного разговора.

На «Празднике со слезами на глазах» в большом зале областной филармонии юные смоляне вручили ветеранам подарки: цветы, письма-треугольники с обращением к поколению победителей и белых голубей мира. Коллективы Дворца творчества подарили слушателям трогательный концерт. Зрители минутой молчания почтили память героев, не вернувшихся с поля боя. Зал горячо аплодировал вальсам и танго, народным и бальным танцам. В исполнении оркестра и солистов ДТДМ прозвучали любимые песни военных лет. А как чисто звонкие детские голоса выводили мелодию о будущем, солнечном и мирном! Приношением ветеранам стала и праздничная программа джаз-оркестра Детского оркестрового объединения Дворца творчества (руководитель Александр Зуй). 9 мая концерт оркестра с участием солистов Ксении Попескул и Ильи Фетисова прошёл на площадке у памятника Василию Теркину. А совсем недавно оркестр русских народных инструментов под управлением талантливого дирижёра, заслуженного учителя РФ А.В.Зуя принимал участие в XIII Международном детском конкурсе исполнителей на народных инструментах им. Н.Н. Калинина «Метелица» в Санкт-Петербурге. По итогам творческих испытаний оркестр стал лауреатом I степени! Наши поздравления!

С большим успехом на сцене Смоленского государственного театра драмы прошли два майских аншлаговых вечера хореографии Театра-студии «Молодой балет» (руководитель Елена Егорова). Этот коллектив ДТДМ стал обладателем III Национальной премии в области культуры и искусства «Будущее России» в  номинации «Классический танец» в Москве, в Кремле, 30 апреля 2018 года.

11 мая девочки из театра-студии моды «Алёнушка» (руководитель Елена Леднева) приняли участие в областном конкурсе юных модельеров-конструкторов «‘Мода и время», посвящённом 80-летию Вячеслава Зайцева. Восемнадцать коллекций удивили публику разнообразием. Наши студийцы представили на суд зрителей коллекцию костюмов «Цветы дождя». Костюмы выполнены с использованием техники батика (роспись по ткани). Большую помощь в создании цветового решения оказала студия «Художественная роспись» (рук. С. Е. Угольникова). Показ «Цветы дождя» вошёл в тройку призеров.

Есть в «Доме окнами в детство» добрая традиция сотворчества. 12 мая вокальные коллективы: «Детский мир», «ФаСолька» и «Звездная страна» порадовали зрителей своими выступлениями. А в гости к друзьям пришли ребята из «Школы творчества» и ансамбля народного танца «Родник». Вот было весело!

20 мая на площади Ленина возле здания Главпочтамта (в пешеходной зоне) прошла ежегодная благотворительная акция «Белый цветок», организованная Смоленской митрополией Русской Православной Церкви. Гостей праздника ожидали разнообразные мастер-классы, ярмарка изделий прикладного творчества и концертная программа, в которой приняли участие творческие коллективы города. Дворец творчества был представлен вокальными объединениями «Детский мир» (рук. О.В. Степанькова), «ФаСолька» (рук. Н.Ю. Назарук) и «Звездная страна» (рук. О.А. Гордиенко), ансамблем народного танца «Родник» (рук. Т.В. Хомякова) и ансамблем пластического танца «Босоножки» (рук. Е.Л. Кулешова).

 

Оставить ответ