Древний и таинственный праздник Иван Купала отпраздновали на берегу реки Ольшанки в микрорайоне Гнездово

В этом году у смолян было несколько вариантов того, как отпраздновать полный загадок и волшебных превращений праздник Иван Купала. Кроме гуляний в центре  Смоленска,  в усадьбе Тенишевой в Талашкино искали цветок папоротника  и в микрорайоне Гнездово на берегу древней  реки Ольшанки. Некогда она была полноводной, а ныне, увы, скромный ручеек. Но это не помешало сделать праздник массовым и радостным.

 

Организаторами праздника стали Центр народного творчества, Дворец культуры пос. Гнездово при содействии членов РОА «Национальный конгресс Смоленской области», Литовского Дома и Латышского землячества «Сакнес», уже хорошо известных смолянам своей интернациональной  деятельностью.

Здесь можно было познакомиться с древними языческими купальскими обрядами, реконструкцию которых продемонстрировали гостям праздника профессионалы местного Дома культуры,  смогли собравшиеся поиграть в старинные игры «Коняшки» и «Ручеек»,  поводили хороводы, приняли участие в конкурсах, плели традиционные венки из березы и дуба, полевых цветов. Собравшиеся узнали как празднуется праздник летнего солнцестояния в Латвии и в Литве, где его отмечают в ночь  с 23 на 24 июня, в самую короткую ночь года, но суть праздника от этого не меняется. Те же хороводы, песни, танцы, очень схожие традиции праздников Ивана Купалы, Лиго (в Латвии) и Йонинес (в Литве).

Гости праздника, его участники смогли продегустировать блюда национальных русской, латышской и литовской кухонь, традиционные в этот праздник. Это и тминные сыры, серый горох с копченостями, балтийская сельдь, вересковый мед, пирожки со шпеком, тминное пиво и квас, травяные чаи и многое другое. Гуляния завершились традиционным костром и поисками цветка папоротника. И не беда, что его никто не нашел, всем было весело и интересно.

 

Оставить ответ