Международный конкурс детского и юношеского рисунка «Пою тебя, моё Отечество»

посвященный 75-летию освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков

Организатор конкурса – Смоленское областное отделение Международного общественного фонда «Российский фонд мира»

Под патронатом:

Международный общественный фонд «Российский фонд мира»

Администрация Смоленской области

Администрация города Смоленска

Цель конкурса: укрепление мира и формирование чувства дружбы, объединяющего народы, проживающие на территории Смоленской области и приграничных регионов, содействие в развитии детского творчества и формирование у подрастающего поколения активной гражданской позиции, активизация миротворческого движения.

Задачи конкурса: патриотическое и интернациональное воспитание молодежи; формирование устойчивого мировоззрения, основанного на гуманистических ценностях и миротворческих идеалах; расширение знаний о культуре, традициях и современной жизни народов России и стран СНГ, ближнего зарубежья; создание условий для раскрытия творческих способностей детей и молодежи; воспитание у подростков и молодежи ответственности за значимость своего вклада в развитие страны и своей малой Родины.

Условия проведения конкурса:

1.Участниками конкурса могут быть обучающиеся общеобразовательных организаций всех видов и типов, организации дополнительного образования детей и подростков и иных учебных заведений от 7 до 18 лет в трёх возрастных категориях:

— от 7 до 10 лет

— от 11 до 14 лет

— от 15 до 18 лет

2. Конкурс проводится по следующим номинациям:

— «Подвиг народа бессмертен» (великие вехи истории страны);

— «Красавица, земля моя!» (Родина, воспетая поэтами и писателями, в различное время года прекрасна наша земля);

— «Историко-культурные достопримечательности моего края»;

3. На конкурс принимаются работы в развёрнутом виде, соответствующие номинациям конкурса, выполненные самостоятельно, без помощи педагогов или родителей.

4. Конкурсные работы должны иметь название и быть выполнены в формате в соответствии с международным стандартом ISO 216 (в мм): не меньше формата А4 (210х297) и не более формата А2 (420х594) с использованием художественных материалов по выбору участников на ватмане, картоне или холсте в технике рисования: масло, акварель, гуашь, пастель, тушь, графика, с оформлением (паспарту, рамка 5 см).

5. На каждой конкурсной работе печатными буквами с обратной стороны должно быть указано название работы, Ф.И.О. автора полностью, возраст (полных лет), номинация, техника рисования, адрес (полный с указанием почтового индекса), учебное учреждение, Ф.И.О. руководителя (полностью), контактный телефон автора работы, руководителя и адрес электронной почты для связи в соответствии в Приложением 1 (Заявка). За допущенные ошибки в оформлении Заявки Оргкомитет ответственности не несёт.

6. Количество работ, представленных на конкурс одним конкурсантом не может превышать 6 работ (по 2 в одной номинации).

7. Для участия в конкурсе необходимо в установленные сроки (до 10 сентября 2018 года включительно) представить Организаторам конкурсные работы с информацией об авторе и работе на обратной стороне и заявки на участие по установленной форме (Приложение 1) на каждый конкурсный рисунок отдельно. Участник вправе отозвать заявку на участие в конкурсе не позднее, чем за 5 дней до истечения срока заявок.

Также работы должны быть представлены в электронном варианте (сканирование работ – формат разрешения Jpeg не менее 300) с пометкой «На конкурс».

8. Прием конкурсных работ и заявок осуществляется с 25 августа по 10 сентября 2018 года по адресу: 214000, г. Смоленск, ул. Большая Советская, 5 офис 13 Смоленское областное отделение Международного общественного фонда «Российский фонд мира».

Справки по телефонам: 8-4812- 38-90-96, +7-910-765-2989

Электронная почта: rpfsmol@gmail.com или tatianachernova7@mail.ru

АВТОРСКИЕ ПРАВА:

  1. Все художественные работы, представленные авторами на конкурс, впоследствии могут быть использованы организаторами конкурса на безвозмездной основе в некоммерческих социальных программах, в благотворительных акциях и прочих добровольческих проектах (в том числе издательских) с указанием автора и ссылкой на его участие в конкурсе.
  2. На конкурс принимаются работы только с письменного согласия автора и его законного представителя. Без личной подписи в Заявке работы не принимаются.
  3. В случае предъявления претензия или жалоб на нарушение авторского права со стороны третьего лица или организации, художественная работа снимается с дальнейшего участия в конкурсе и всю ответственность по претензии несет лицо, предоставившее материалы на конкурс.
  4. По окончании конкурса работы и неисключительные авторские права на их использование остаются, в том числе и у организаторов конкурса.
  5. Работы, присланные на конкурс, не возвращаются.

ОРГКОМИТЕТ:

  • Утверждает жюри, назначает председателя и секретаря, подводит итоги конкурса;
  • Координирует работу жюри во время проведения Конкурса;
  • Рассматривает совместно с жюри апелляции участников конкурса и принимает окончательное решение по результатам их рассмотрения;
  • Принимает решение об изменении числа призовых мест и введении дополнительных (специальных) наград, учитывая рекомендации жюри;
  • Осуществляет иные функции в соответствии с настоящим Положением о Конкурсе;
  • Решения оргкомитета оформляются Протоколом и утверждаются Председателем Оргкомитета.

ЖЮРИ (профессиональное):

  • Осуществляет оценку конкурсных работ в соответствии с настоящим положением о Конкурсе;
  • Определяет победителей и призеров Конкурса;
  • Рассматривает совместно с Оргкомитетом апелляции участников Конкурса;
  • Решения жюри оформляются соответствующим Протоколом и пересмотру не подлежат.

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ И НАГРАЖДЕНИЕ:

Победители Конкурса по каждой номинации в каждой возрастной категории получают Дипломы 1,2 и 3 степени, Дипломы участников Конкурса и награды учредителей. Награждение проводится в торжественной обстановке с приглашением участников.

Основные требования к конкурсной работе:

  • Соответствие теме и номинациям настоящего Положения о Конкурсе;
  • Образная выразительность;
  • Оригинальность сюжета;
  • Мастерство выполнения;
  • Раскрытие содержания темы художественными средствами.

ИТОГИ Конкурса будут размещены на сайте организаторов конкурса http//smolfond-mira.ru/ и других интернет-ресурсах в соответствии с действующим законодательством. Лучшие работы могут быть, в соответствии с Положением, использованы на вставках и в издательских проектах Смоленского отделения Международного общественного фонда «Российский фонд мира».

Приложение 1.

ЗАЯВКА на участие в Международном конкурсе детского и юношеского рисунка «Пою тебя, моё Отечество»

Ф.И.О. автора (полностью)

Возраст (полных лет)
Название работы

Номинация

Техника рисования
Адрес автора работы

№ контактного телефона

Адрес эл.почты

Название учебного заведения

Ф.И.О. руководителя (полностью)
Адрес руководителя

№ контактного телефона

Адрес эл.почты

Личная подпись автора и законного представителя (руководителя) – согласие с условиями Конкурса

 

Оставить ответ