Рабочий визит полномочного представителя Президента Российской Федерации в ЦФО Игоря Щеголева в Смоленск

Заместитель руководителя Администрации Президента Российской Федерации Магомедсалам Магомедов, полномочный представитель Президента РФ в ЦФО Игорь Щеголев и Губернатор Алексей Островский провели трехстороннюю рабочую встречу и семинар–совещание, посвященное вопросам реализации Стратегии государственной национальной политики на период до 2025 года.

В ходе трехсторонней встречи ее участники обсудили наиболее важные вопросы программы рабочего визита, на которые будет акцентировано особое внимание.

Игорь Щеголев, полномочный представитель Президента РФ в ЦФО: Выбор Смоленской области для его проведения не случаен, поскольку вы находитесь на границе, очень много общин со старыми корнями и, надо сказать, что они неплохо между собой сосуществуют. Постараемся понять, есть ли какие-то проблемы и в чем они заключаются.

Магомедсалам Магомедов, заместитель руководителя Администрации Президента Российской Федерации:

Кроме того, здесь хороший опыт именно в работе по реализации межнациональной политики<…>. И один из лучших показателей по тому, как люди относятся к состоянию межнациональных отношений: абсолютное число людей – почти 87% считают их доброжелательными. Это хороший показатель. Во многом это исторические традиции, конечно. В то же время это и результат работы Губернатора, его команды и всех тех, кто занимается этим вопросом на местах.

Поэтому этот опыт важен и для других субъектов. Не во всех субъектах ЦФО такая позитивная ситуация, есть проблемы. Они есть и здесь, в Смоленской области. Например, миграционные вопросы и все, что с этим связано. Об этом мы сегодня поговорим.

В целом, работа в данном направлении в Смоленской области ведется позитивная, правильная и результаты соответствующие. Надеюсь, что эта тенденция сохранится.  

В продолжение рабочего визита состоялось семинар–совещание, в ходе которого были рассмотрены практики и задачи органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации по реализации Стратегии государственной национальной политики на период до 2025 года. В работе совещания приняли участие руководители федеральных органов исполнительной власти, профильных Министерств и ведомств, а также заместители глав регионов Центрального федерального округа. В ходе заседания Губернатор Алексей Островский проинформировал собравшихся о мерах и ключевых направлениях реализации Стратегии государственной национальной политики на территории Смоленской области, с информацией о практическом опыте реализации Стратегии государственной национальной политики на территории нашего региона выступила советник – эксперт Департамента Смоленской области по внутренней политике, председатель Правления Смоленского областного отделения Международного общественного фонда «Российский фонд мира» Е.А. Ульяненкова.

Оставить ответ