Коллекция Смоленского государственного музея-заповедника пополнится новыми экспонатами

В рамках Международного фестиваля «Интермузей-2019», который проходил с 30 мая по 2 июня в Москве, Министр культуры РФ Владимир Мединский вручил руководителям семи региональных музеев, в том числе – Смоленского государственного музея-заповедника, приказы на пополнение фондов учреждений произведениями из коллекции Международной конфедерации союзов художников.

Общественная организация «Международная конфедерация союзов художников», в состав которой входили Союзы художников всех 12 стран СНГ, а также Москвы и Санкт-Петербурга, была ликвидирована в 2017 году по решению Верховного Суда Российской Федерации.

По словам руководителя федерального ведомства, в собственность государства возвращена огромная коллекция музейных предметов – 53 тысячи произведений искусства, в которой представлены произведения всех национальных школ Советского Союза. Последний такой масштабный акт передачи состоялся в 1945-1946 годах.

В соответствии с приказом, Смоленский музей-заповедник получит из этой уникальной коллекции порядка 220 новых экспонатов. В их числе – скульптуры, плакаты, произведения монументального, театрально-декорационного, декоративного и народного искусства и др.

Также пополнение ожидает фонды музеев Оренбургской, Воронежской, Самарской, Тверской, Белгородской, Омской областей и заповедника «Царицыно».

 

Оставить ответ