Проект «Мосты Дружбы» – в сотне лучших

Фонд грантов назвал сто лучших проектов НКО по итогам 2017 года

Одним из критериев для отбора проектов является возможность их тиражирования

МОСКВА, 14 октября. /ТАСС/. Фонд президентских грантов определил сотню лучших социальных проектов, созданных некоммерческими организациями (НКО) в 2017 году. Об этом сообщил журналистам в понедельник первый заместитель руководителя Администрации президента РФ Сергей Кириенко.

«Была тяжелая задача определить сто проектов, которые стали лучшими по итогам 2017 года. Была бурная дискуссия, потому что по целому ряду проектов эксперты поставили одинаковые баллы», — сказал Кириенко, добавив, что перечь лучших проектов будет размещен в интернете.

Он уточнил, что одним из критериев для отбора проектов является возможность их тиражирования. «Сто лучших проектов — это пример для других. Поэтому, выбирая между двумя очень хорошими проектами, мы старались выбрать такой, который может быть распространен на территорию других населенных пунктов, других регионов нашей страны», — подчеркнул Кириенко.

В свою очередь генеральный директор Фонда президентских грантов Илья Чукалин уточнил, что к критериям для отбора относилось качество реализации проекта, «чтобы мероприятия проходили так, как было запланировано». «Второй критерий — это достижение социальных результатов, то есть проекты должны дать реальный социальный эффект, который ощутят на той территории, на которой они реализуются», — добавил он. Также, по словам Чукалина, учитывалась информационная открытость реализации проекта.

В пресс-службе фонда уточнили, что сотню лучших проектов планируется определять по итогам каждого года.

14 октября также были названы 100 проектов, которые стали лучшими по итогам 2017 года (их реализация завершилась в 2018 году).

Лучшую сотню выбирали по трем критериям, пояснил Илья Чукалин: «Первый – качество реализации проекта, второй – достижение социальных результатов, то есть чтобы был эффект на той территории, на которой реализуется проект. Третий – информационная открытость (проекта)».

Кириенко добавил: «Выбирая между двумя или тремя хорошими проектами, мы старались выбрать такой, чтобы его можно было распространить на территорию других населенных пунктов».

НКО, чьи проекты вошли в лучшую сотню, будут приглашены на ежегодный форум волонтеров и смогут провести там мастер-классы, сообщил первый замглавы администрации президента. При участии в следующих конкурсах президентских грантов у представителей лучшей сотни будет бонус, поскольку проекты оцениваются в том числе по критерию «опыт успешности реализации» предыдущих проектов. У НКО из лучшей сотни по этому критерию будет стоять максимальный балл, подчеркнул Кириенко. Лучшая сотня проектов будет выбираться ежегодно.

Подробнее на РБК:

https://www.rbc.ru/politics/14/10/2019/5da479f09a794757f895529d?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews