Итоговое заседание Правления Смоленского областного отделения Международного общественного фонда «Российский фонд мира»

11 декабря состоялась итоговое заседание Правления Смоленского областного отделения Международного общественного фонда «Российский фонд мира». На заседании председатель Правления Е.А. Ульяненкова отчиталась о работе организации за 2019 год. В частности она сказала о том, что в 2019 году шла реализация грантового проекта «Дорогами Катюши». В результате реализации проекта Смоленск был представлен как постоянно действующая миротворческая площадка для проведения общественного диалога и развития дружеских отношений.

Работа по проекту началась с объявления детского литературно-художественного конкурса «Дорогами Катюши». В нем приняли участие около 300 человек. Результат конкурса – это издание сборника детских рисунков и эссе «Дорогами Катюши». Детям вручены сертификаты, призы, дипломы. Жюри работало профессиональное, жалоб не поступило. Сборник передан в школьные библиотеки и публичные Смоленской области. География конкурса была очень обширная.

Разработан туристический маршрут «Дорогами Катюши» и издана одноименная брошюра. Предложения по маршруту были направлены заместителю Губернатора Смоленской области Ровбелю Р.Л., и он вынес благодарность фонду.

Проведена большая работа по созданию интерактивной карты всех воинских захоронений и мемориалов на территории Смоленской области. Она содержит текстовую информацию и фотографии о 1500 захоронениях советских воинов на территории Смоленской области.

Перед Форумом потомков защитников и освободителей Смоленщины была издана книга «Защитникам и освободителям Смоленщины посвящается». На основе исторических документов в ней рассказывается о событиях Великой отечественной войны на территории Смоленской области. В ней также помещена информация о защитниках Смоленщины, предоставленная общественными организациями, в том числе и Смоленским фондом мира. Для школьных библиотек это книга стала необходимой.

Самым крупным мероприятием проекта был Форум потомков защитников и освободителей Смоленщины. В Смоленск приехали потомки защитников и освободителей Смоленщины из Якутии, Московской, Калининградской, Саратовской, Брянской областей, Ставропольского края. Это событие запомнилось многим. Елена Александровна выразила благодарность членам Правления, кто активно участвовали в проведении форума. Это действительно была миротворческая площадка.

В октябре был презентован фотоальбом «Смоленск. Времена». Такие книги повышают имидж нашего города. Альбом издан тиражом 500 экземпляров, большая часть которого передана в публичные библиотеки области.

Смоленское отделение фонда мира продолжает отправлять в лагерь славянских детей «Крыничку» учеников 24 школы г. Смоленска. Они молодцы – постоянно занимают почетные места.

Смоленское отделение Фонда мира поддерживает тесную связь с Гомельским фондом мира. 27 школа мира г. Смоленска дважды посещала Гомель: ребята побывали на Елке мира и Дне единения России и Белоруссии.

Смоленский фонд мира принимал участие в работе областного лагеря «Кривичи». На закрытии лагеря подарками были отмечены лучшие, кто участвовал в конкурсах фонда мира.

Фонд мира материально помог в установке памятника цыганам, зверски замученным фашистами, и провел открытие памятника в Александровке.

Активно работает сайт Смоленского областного отделения Российского фонда мира.