Нам этот мир завещано беречь

Подведены итоги организованного Международного конкурса детского и юношеского рисунка «Нам этот мир завещано беречь», организованного Смоленском отделением Международного общественного фонда «Российский фонд мира».

Конкурс проходит под патронатом Международного общественного фонда «Российский фонд мира», Администрации Смоленской области и Администрации города Смоленска, при поддержке МБУ ДО «Детская художественная школа имени М.Тенишевой» г.Смоленска.

Участники конкурса – дети и молодежь в возрасте от 7 до 23 лет, учащиеся художественных школ и студий, учебных заведений различного типа, их педагоги- в номинациях: «Наследники Победы» и «Спасибо, за чистое небо и мир на земле»- посредством рисунка и скульптурных композиций высказали свое восприятие последствий страшной трагедии – войны, рассказали о героях, их потомках, о России, своей малой Родине (в конкурсе приняли участие  юные художники  не только из регионов Смоленской области, но и из Орловской, Калининградской областей, Республики Беларусь).

По мнению жюри конкурса, очень компетентного, строгого, с каждым годом конкурсы  рисунка, организованные Смоленским отделением, а это уже стало традицией, приобретают все более высокий статус, растет география, количество участников, повышается уровень творческого мастерства его участников.

Т.Г.Чернова, секретарь оргкомитета конкурса, журналист, заместитель Председателя Правления СОО МОФ «РФМ»:

— На нынешний конкурс поступило 272 рисунка и  22 скульптурных работы. Жюри оказалось в очень сложной ситуации, и из-за  большого количества работ и из-за сравнительно небольшого количества номинаций. Поэтому жюри было вынуждено «делить» места и объявлять дополнительные. И все это потому, что уровень работ, качество их, фантазия юных художников с каждым годом все возрастают. Традиционно мы отмечали работы ребят ИзЯрцевской ДХШ, Смоленских школ и ДХШ им. М.К. Тенишевой, Смоленского Центра детского и юношеского творчества, из Десногорска, Сафонова, Ершичей, Рославля, из Беларуси. Нынче нас ОЧЕНЬ порадовали работы ребят из Орловской области. Приятно, что расширилась география, активнее участвуют художники из Беларуси и Калининграда. С работами можно будет ознакомиться на выставках детского художественного творчества, которые будут проходить в течение всего грядущего года на разных площадках. Ведь главная тема рисунков – юбилей Великой Победы.

Правление СОО МОФ «РФМ» поздравляет всех участников и их педагогов, наставников с победой в конкурсе, желает дальнейших творческих успехов. И от души поздравляем с праздником  Великой Победы, главным праздником на земле. МИРА всем нам.

Протокол конкурса