«Рождественское дерево»

В канун Рождества в крипте лютеранского Кафедрального собора Петра и Павла (Старосадский переулок, 7/10, ст.м. «Китайгород», Москва) состоялись спектакли для детей по пьесе Ольги Сергеевой «Рождественское дерево». За пять лет работы театральной студии «Лукоморье»  при «Русско-Немецком Доме» в Смоленске это был тринадцатый спектакль. Спектакль этот – вклад в миротворческую деятельность, своего рода – участие в программах по развитию толерантности.

Смоленские ребятишки сказку видели и она очень им понравилась. Сюжет сказки прост и вместе с тем держит зрителей в неизменном напряжении.

Все жители деревни готовятся к Рождеству. Учительница вместе с детьми отправляются в лес за рождественским деревом. Дерево это в лесу давным-давно растет, но волшебным становится только накануне Рождества. Кто к нему прикоснётся, и желание загадает, мигом всё исполнится! В канун Рождества не только обыкновенная ель может стать волшебной, но и весь лес. Он наполняется звоном и голосами волшебных сказок. И чтобы по нему пройти необходимо правильно отгадать название каждой сказки.  И ведущая спектакля — Госпожа Сказка- предлагает зрителям помогать храбрым детям и их Учительнице пройти сквозь темный лес и найти волшебное дерево!

Злая волшебница Ундина со своим подручным Волком тайно следуют за учительницей и детьми, чтобы овладеть Рождественской елью для исполнения своих недобрых желаний.

Но этим планам не суждено сбыться. Все заканчивается победой добра, как и должно быть в хороших сказках! В спектакле много действующих лиц: это дети, Красная Шапочка, ее бабушка, Госпожа Сказка, Учительница, Волк, Ундина, Рождественская Ель. Всего в спектакле задействовано 13 человек. Кроме людей в спектакле принимают участие  куклы: персонажи сказок «Госпожа Метелица», «Хензель и Гретель», «Волк и семеро козлят».

Это был четвертый  приезд смолян  в Москву. Впервые студийцы привезли кукольные спектакли «Госпожа Метелица» и  «Белоснежка и Краснозорька» в 2017 году. Потом был спектакль «Моя любимая плеть» о Мартине Лютере, а после тепло принятого спектакля по книге «Есфирь» в капелле собора в августе с.г. студийцам предложили выступить в канун Рождества со спектаклем для детей.

Сказка понравилась и взрослым, и детям. Теплый прием и отзывы москвичей, незабываемая атмосфера кануна Рождества оставили у всех участников неизгладимое впечатление.