В Смоленске представители Общественного совета ознакомились с деятельностью центра временного содержания несовершеннолетних правонарушителей УМВД

Председатель Общественного совета при УМВД России по Смоленской области, председатель правления Смоленского областного отделения Международного общественного фонда «Российский фонд мира» Елена Ульяненкова и член совета, заместитель председателя региональной общественной ассоциации «Национальный конгресс Смоленской области» Руслан Сидоренков в рамках осуществления общественного контроля за деятельностью органов внутренних дел посетили центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей УМВД.

Начальник центра майор полиции Юлия Новикова рассказала представителям общественности об истории создания центра, его задачах, особенностях воспитательного процесса.  Отсчет истории центра начинается с 1 сентября 1943 года. Именно в этот день приказом начальника НКВД по Смоленской области был создан детский приёмник-распределитель. Цель работы центра – помочь детям, попавшим в сложную жизненную ситуацию. Одной из приоритетных задач является организация и осуществление воспитательного процесса с целью предупреждения и выявления правонарушений. Сотрудниками центра проводится большая работа по правовому, патриотическому, духовно-нравственному воспитанию подростков. В подразделении созданы условия для обучения, занятий спортом, организации досуга.

Проверяющие осмотрели медицинский кабинет, кухню и столовую, библиотеку, спортивный зал, православную часовню, учебный класс и другие помещения центра. Елена Ульяненкова и Руслан Сидоренков, впервые посещающие центр, высоко оценили условия, созданные как для содержащихся здесь подростков, так и для сотрудников и персонала.

В настоящее время в центре содержатся пять несовершеннолетних. Елена Ульяненкова побеседовала с каждым из ребят, поздравила их с прошедшими новогодними и рождественскими праздниками и подарила книги о Смоленске. В беседе с детьми Елена Александровна отметила, что все они по воле обстоятельств оказались в трудной жизненной ситуации, но в их силах сейчас исправить свою дальнейшую судьбу. Главное — взять себя в руки, наметить цели и встать на путь исправления.

По итогам проверки представители Общественного совета сделали вывод о том, что в центре созданы все условия для решения поставленных перед ним задач