В рамках акции «Студенческий десант» Общественный совет и сотрудники УМВД провели профилактическое мероприятие для иностранных студентов медицинского университета

В мероприятии в рамках Всероссийской акции МВД России «Студенческий десант» приняли участие ректор и студенты Смоленского государственного медицинского университета, участковые уполномоченные полиции, сотрудники отдела разрешительно-визовой работы УВМ УМВД, сотрудники центра по противодействию экстремизму УМВД и представители Общественного совета при УМВД России по Смоленской области.

Председатель Общественного совета Елена Ульяненкова поблагодарила студентов и руководство вуза за неравнодушие к вопросам, которые будут обсуждаться на мероприятии, отметив, что межнациональные сборы молодежи в Смоленской области проводятся на регулярной основе и всегда иностранные студенты участвуют в них с большим интересом.

В формате конструктивного диалога сотрудники полиции, представители Общественного совета и студенты обсудили вопросы толерантности и непринятия идеологии экстремизма. Сотрудник центра по противодействию экстремизму УМВД России по Смоленской области продемонстрировал собравшимся видеоролик, в котором объяснялось, что такое экстремизм, особенности его проявления и таящиеся опасности. Полицейский пояснил: если в молодом человеке нет «внутреннего стержня», понимания, что такое «хорошо» и что такое «плохо», нет культурных ценностей, то таким человеком легко манипулировать. Поэтому основная работа по профилактике экстремизма в молодежной среде – это деятельность на уровне учебных заведений, гражданско-патриотических организаций, учреждений культуры. Председатель Общественного совета при УМВД Елена Ульяненкова отметила, что подобные профилактические мероприятия, направленные на правовое просвещение, должны проводиться с молодыми людьми на постоянной основе.

Представители управления по вопросам миграции рассказали об особенностях оформления виз иностранным гражданам, в частности иностранным студентам медуниверситета. Кроме того, полицейские убедительно рекомендовали юношам и девушкам обязательно ставить в известность сотрудников отдела разрешительно-визовой работы УВМ УМВД о своих перемещениях по стране, чтобы в дальнейшем у ребят не возникало проблем с законом.

В завершение мероприятия председатель Общественного совета при УМВД Елена Ульяненкова представила собравшимся участкового уполномоченного полиции, который закреплен за административным участком, на котором расположен медицинский университет, и пояснила, что в случае возникновения проблем иностранные студенты всегда могут обратиться за помощью в полицию.

 

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области