Книги в борьбе за мир

В Год памяти и славы во Дворце творчества детей и молодежи» города Смоленска (ДТДМ) проходит Литературно-лингвистический марафон «Читают все!», посвященный 75-летию Великой Победы. Он стартовал в феврале 2020 года образовательными акциями «Моя любимая книга», «Читаем вместе книги о Великой Отечественной войне» и продолжается в марте уроками мира «Память народная», «Дети и война», фестивалем «Книги в борьбе за мир». Эти масштабные мероприятия проходят под эгидой Смоленского областного отделения Международного общественного фонда «Российский фонд мира» (председатель Правления Е.А. Ульяненкова). Они направлены на содействие в развитии детского и семейного чтения, популяризацию миротворческого движения через обращение к героическим событиям Великой Отечественной войны, патриотическое воспитание юных смолян. Маршрут марафона для всех возрастных групп разработан руководителем Английского клуба ДТДМ, членом Союза журналистов России, членом Правления СОО МОФ «Российский фонд мира» Н.Н. Салуховой. Наталья Николаевна также подготовила список рекомендованной литературы для детей и родителей.

Дворец творчества детей и молодежи города Смоленска – одно из старейших многопрофильных учреждений дополнительного образования России. Здесь занимаются более 2000 юных смолян. В массовых мероприятиях многочисленных объединений ДТДМ участвуют дети и их семьи: братья, сестры, родители, бабушки, дедушки. Многотысячный коллектив. А еще во Дворце бывают гости из Москвы, Санкт-Петербурга, Калининграда, Уфы, Казани, Саранска, Твери, Нижнего Новгорода, Гагарина, Вязьмы, Ярцева, Демидова, Минска, Орши, Витебска, Гомеля.

Все ребята уверены, что чтение добрых, умных книг – самое мирное занятие. Дети знают и даже взрослые помнят звонкие, весёлые стихи Агнии Барто и Самуила Маршака. Но у них и многих других поэтов есть пронзительные, трагические стихи о Великой Отечественной войне. Выразительно, сдерживая слёзы, ребята читали стихотворение Маршака «Мальчик из села Поповки»:

Среди сугробов и воронок
В селе, разрушенном дотла,
Стоит, зажмурившись ребёнок –
Последний гражданин села.
Испуганный котёнок белый,
Обломок печки и трубы –
И это всё, что уцелело
От прежней жизни и избы.
Стоит белоголовый Петя
И плачет, как старик без слёз,
Три года прожил он на свете,
А что узнал и перенёс.
При нём избу его спалили,
Угнали маму со двора,
И в наспех вырытой могиле
Лежит убитая сестра.
Не выпускай, боец, винтовки,
Пока не отомстишь врагу
За кровь, пролитую в Поповке,
И за ребёнка на снегу.

На уроке мира «Память народная» Наталья Салухова познакомила ребят с поистине титаническим, продолжавшимся более 20 лет, трудом СОО Международного общественного фонда «Российский фонд мира» по созданию областной Книги Памяти. Это огромное собрание книг: 51 том. В них увековечены 208695 смолян, погибших и пропавших без вести, 90946 фронтовиков, вернувшихся с Победой, и приведен поименный список мирных жителей, погибших от рук фашистов в период 1941 – 1943 годов. Вот мнение члена Правления Смоленского отделения РФМ Л.Е. Никитиной, которая много лет руководила проектом подготовки и создания областной Книги Памяти»: «Работать было сложно. Мы привлекали к нашей работе райвоенкоматы, областной военкомат, школы, музеи, изучали и отбирали материал в Государственном архиве Смоленской области, во многих других архивах. Издание Книг Памяти – действительно большая работа, которую взяла на себя наша общественная организация. В  настоящее время эта работа продолжается». Вот что сказали дети: «Низкий поклон всем ветеранам, всем победителям. Спасибо Фонду Мира. Эти книги помогают нам понять, что ужаснее войны нет ничего на белом свете. Мы за мир!». Остаётся только добавить, что заключительным аккордом всех мероприятий была столь любимая детьми и взрослыми песня «Катюша».

В Год памяти и славы важно беседовать, рассказывать и читать детям книги о Великой Отечественной войне. Потомки поколения победителей должны знать, кто защитил их от фашизма. Знать правду о страшной войне. Понимать, что каждый день войны на фронте и в тылу был подвигом беспредельного мужества и стойкости нашего народа