Поиск продолжается

По программе МОФ «РФМ» в течение 22 лет Смоленское отделение работало над изданием областной «Книги памяти». Издано 26 томов книги, в которые занесено 208705 смолян, погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны, 17 томов книги «Солдаты Победы», в которые занесены 90957 смолян, вернувшихся с Победой. 8 томов «Книги памяти мирных жителей», в которые занесены 151320 смолян, погибших в годы оккупации. 51 том – результат работы Смоленского областного отделения в этом направлении

Но поиск продолжается. И в нем есть большая потребность. Это подтвердил состоявшийся в прошлом году Форум потомков освободителей Смоленщины, в котором приняли участие уже внуки и правнуки тех, кто освобождал нашу героическую землю. Они приехали в Смоленск по приглашению СО МОФ «РФМ», чтобы почтить память своих родных, чтобы поклониться их могилам (Вяземский район, Ельнинский район, Велижский район, Рославльский район, Смоленский район). Прибыли они из Якутии, Калининграда, Брянска, Ставропольского края, Саратовской области и из Москвы.

Нынче в рамках нового проекта «Дорогами Катюши. Продолжение» вновь состоится фестиваль потомков. И уже немало заявок на участие. Пишут из Якутии, Латвии, Москвы, из Сибири, Беларуси, Украины. Не все, к сожалению, знают где точно захоронен из родственник, а некоторые столкнулись с фактом, что уже нет того населенного пункта, где он был захоронен и что захоронение перенесено в другое место. Куда? Над этим мы сейчас работаем, совместно с администрациями районов, военными комиссариатами. И уже ясно, что имена некоторых воинов, погибших в Ельнинском районе, в Гагаринском районе будут обозначены на памятных плитах в новых захоронениях, ибо силами поисковиков они были перезахоронены на воинских кладбищах с соблюдением всех почестей. И станет еще меньше безымянных могил и будет куда конкретно принести цветы родных, уже правнукам…