Без срока давности. Ищем места захоронения героев Великой Отечественной войны

Продолжается работа Отделения Фонда Мира по программе «Память народная». Недавно в адрес отделения пришло письмо:

«Добрый день, обращаюсь к Вам за помощью. Хочу найти захоронение своего прадеда Пискунова Ефима Ивановича  1903 г.р (Орловская обл, Кромской район. Деревня Глинки),   2 августа 1942 года он был убит в бою за деревню Васютино Кармановского района Смоленской области, там и же и похоронен. В преддверии 75 — летия Великой Победы  собирались найти нынешнее место захоронения и очень надеемся на Вашу помощь. 20 мая 2020 моей бабушке, его дочери, исполнится 90 лет, это был бы самый лучший подарок, узнать спустя столько лет где покоится тело ее отца. Спасибо. надеюсь на любую  информацию. Прилипко  Елена Ивановна.»

Мы обратились в военный комиссариат Гагаринского и Темкинского районов, где после тщательной проверки нам ответили, что дер. Васютино в Кармановском районе нет и не было, район в документах о безвозвратных потерях был указан ошибочно. Данная деревня принадлежала Сычевскому району (в разное время Карповский, Вараксинский, Караваевский сс). Но сейчас ее на карте нет.

В военном комиссариате Сычевского и Новодугинского районов, проверив все данные, ответили, что перезахоронение воинов, погибших в д.Васютино было произведено еще в 1954-1956 годах. К сожалению, при погибших защитниках не было найдено ни документов, ни медальонов. Все погибшие воины были погребены в братском воинском захоронении №2. О чем мы и сообщили дочери и родственникам погибшего защитника Смоленщины Пискунова Ефима Ивановича. Надеемся, что удастся увековечить его имя на памятном значе.