«Дорогие друзья! Мы начинаем новую рубрику: «Памятники военным событиям на Смоленской земле»

Часовня в честь победы дружин под предводительством Меркурия, остановивших продвижение войск Батыя к Смоленску

В 2002 году у деревни Долгомостье Лосненского сельского поселения Починковского района был установлен памятный знак – часовня в честь победы дружин под предводительством Меркурия, остановивших продвижение войск Батыя к Смоленску. На одном из огромных валунов написано: «От благодарных смолян».
Ежегодно в конце сентября в Долгомостье проходит зрелищное действо – праздник в честь Меркурия Смоленского. Здесь и можно увидеть подвиг святого – благодаря реконструкторам, разыгрывающим сцену боя русских дружин и ордынского полчища. А еще в этот день устраиваются скоморошьи игрища и шумит большая ярмарка.Меркурий, которого православная церковь чтит с XVI века как святого мученика, почитается жителями Смоленска заступником города. А подвиг свой он совершил в 1239 году.

Тогда войска хана Батыя после неудачного похода на Великий Новгород повернули на юг. В начале апреля передовые сотни остановились под Долгомостьем. Разведчики долго искали дорогу к Смоленску, и часть из них сгинула в болоте. Местный бортник, попавший в плен, не вытерпев страшных пыток, указал тропу через долгомостьевское болото. А у края болота уже стояли в боевом строю смоленские дружинники во главе с Меркурием.

По преданию, Меркурий послушался веления Богородицы: «Поди и победи татарских воинов». Он истребил множество врагов, сразился с исполином, наводившим на всех страх, и победил его. Сын убитого исполина отсек Меркурию голову, но татары ушли: «Побросав оружие, гонимые какой-то неведомой силой, они бежали от города… и удалились из пределов Смоленских».

В этой битве Меркурий погиб. Тело его было погребено жителями в Успенском соборе.