Пожалуйста, помните!

В Смоленске члены Общественного совета при УМВД присоединились к патриотическому фотопроекту УМВД «Великая Победа: от поколения к поколению».

Недалеко от деревни Магалинщина, в Заднепровской части города Смоленска, по инициативе председателя Правления областного отделения международного общественного фонда «Российский фонд мира», председателя Общественного совета при УМВД России по Смоленской области Елены Ульяненковой установлен памятник жертвам фашистских оккупантов.

— Здесь лежат около 10 тысяч мирных граждан, ни в чём не повинных детей, женщин и стариков, наших военнопленных, — рассказывает Елена Ульяненкова. — Узников еврейского гетто фашисты уничтожали в ночь с 14 на 15 июля 1942 года. Жители соседней деревни Магалинщина слышали крики всю ночь. Чтобы увековечить это место, уже в 1947 году школьники посадили здесь рощу. Это святое место, и мы не имеем права его забывать.

Новый памятный знак в Вязовеньках представляет собой огромный камень, на котором установлена информационная табличка с надписью: «За этим камнем стонет земля. Здесь в 1942-1943 годах во время оккупации Смоленска фашистскими захватчиками были зверски убиты тысячи человек мирных жителей города и окрестностей, узников еврейских гетто, партизан и коммунистов, членов их семей, военнопленных», а ниже – отрывок из стихотворения Роберта Рождественского: «Покуда сердца стучатся, — помните! Какою ценой завоёвано счастье, — пожалуйста, помните!».