Приношение юных миротворцев 75-летию Великой Победы и годовщине создания Российского Фонда мира

24 и 27 апреля 2020 года в муниципальном бюджетном учреждении дополнительного образования «Дворец творчества детей и молодежи» города-героя Смоленска в дистанционном формате прошло вручение Грамот победителям Международного двуязычного конкурса-фестиваля «Книги в борьбе за мир». Его цель – содействие в развитии детского и семейного чтения, популяризация миротворческого движения через обращение к героическим событиям Великой Отечественной войны, патриотическое воспитание юных смолян. Посвящённый 75-летию Великой Победы длительный масштабный конкурс-фестиваль прошёл под эгидой Смоленского областного отделения Международного Общественного Фонда «Российский фонд мира» (Председатель правления Е. А.Ульяненкова).

Поздравляем обучающихся ДТДМ с победой (I место) Фатеева Кирилла (старшая возрастная группа), Кожурова Федора и Фатееву Анастасию (средняя возрастная группа), Аввакумову Ульяну (младшая возрастная группа). Иванов Константин завоевал II место (средняя возрастная группа). Антышева Софья и Смолина Алина (младшая возрастная группа) стали лауреатами конкурса. Поздравляем ребят, желаем им новых творческих успехов!

Дворец творчества детей и молодежи города Смоленска – одно из старейших многопрофильных учреждений дополнительного образования России. Здесь занимаются более 2000 юных смолян. Обучающиеся ДТДМ активно участвуют в программах «Дети России», «Мир и молодежь», в грантовом проекте «Дорогами Катюши»Смоленского областного отделения МОФ «Российский фонд мира». Для ребят важно, что в основе проекта лежит идея развития общественной дипломатии, включая детскую дипломатию. По словам школьников, они открывают много новых фактов, лучше понимают исторические события Великой Отечественной войны на территории, в том числе и на территории Смоленской области, находят новых друзей из России и Республики Беларусь, участвуя в проектах Фонда мира. Не только дети, но и их семьи благодарны Смоленскому областному отделению МОФ «Российский фонд мира» за огромный труд по изданию областной Книги Памяти (51 том), книг-альбомов «Смоленщина – земля великих имён», «Смоленск. Времена», «Дорогами Катюши», книги о защитниках и освободителях Смоленщины в годы Великой Отечественной войны. Эти книги, что называется, «ушли в народ», то есть постоянно используются науроках мира, которые проходят во Дворце творчества детей и молодежи города-героя Смоленска. Их проводит Наталья Николаевна Салухова, руководитель Английского клуба ДТДМ г. Смоленска, член правления Смоленского областного отделения Международного Общественного Фонда «Российский фонд мира», член Союза журналистов России. Символично, что в Год памяти и славы особенно часто звучала во Дворце творчества всенародно любимая песня «Катюша».Созданная в 1938 году композитором М. Блантером и нашим земляком, поэтом М. Исаковским песня «Катюша» облетела сначала Россию, а затем и весь мир. В годы Великой Отечественной войны она воспринималась как победный гимн, выражала стремление к мирной жизни.

Педагоги, дети, их родители передают самые искренние поздравления с Днём рождения Российскому фонду мира. Он был образован 27 апреля 1961 года. Знаменательный день для всех, кому дорог мир. В 1992 году Российский фонд мира стал правопреемником Советского фонда мира, а в 2003 году был преобразован в Международный общественный фонд «Российский фонд мира». Председателями Правления Фонда в разные годы были такие известные люди, как поэт Николай Тихонов, писатель Борис Полевой, чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов. На уроках мира, которые проходили во Дворце творчества в 2019 – 2020 учебном году ребята узнали о том, чем занимаются активисты фонда мира. Дети и молодёжь понимают, как важно в наше время содействовать укреплению мира, дружбы и согласия между народами, развитию милосердия и благотворительности, сохранению окружающей среды. Вот мнение детей: «Спасибо Фонду Мира за замечательные проекты и интересные конкурсы. Пусть всегда будет Фонд Мира! Пусть всегда будет мир!».