Поздравляет Башкирия и творческая молодежь Смоленска

Уважаемая Елена Александровна! Дорогие коллеги!

Позвольте поздравить Вас с 75-летием Великой Победы от имени коллектива Дворца творчества детей и молодёжи города-героя Смоленска, от себя лично и от профессора Башкирского Государственного Университета, депутата Государственной Думы Российской Федерации Зугуры Рахматуллиной, г. Уфа:

«Уважаемые ветераны! Дорогие друзья! С Великой Победой! Хөрмәтле ветерандар! Ҡәҙерле дуҫтар! Еңеү көнө менән!

Великая Победа досталась нашему многонациональному народу страшной ценой: почти 27 млн. жизней, в том числе более 4 млн детей, унесла война, были уничтожены 70 000 деревень и сел, 1710 городов и посёлков, около 30% национального богатства страны. Только из Башкортостана ушли на фронт более 700 тысяч воинов, погибли около 300 тысяч. Помимо государственных поставок Башкирия направила на фронт дополнительно почти 400 вагонов продуктов питания, около 360 тысяч сделанных руками женщин и детей подарков для солдат. Великую Победу приближал не только «бессмертный полк», но и «бессмертный тыл».

День Победы –  напоминание нам, потомкам, о том, как хрупок мир, в котором мы сегодня живем, и как он нуждается в сбережении, как важно сохранять нам межэтническое согласие в нашей жизни. Мира каждой семье, мира нашей многонациональной республике и большой стране, мира всему этому огромному и неспокойному миру, чтобы никогда в его истории больше не было таких кровавых трагедий. Долгой жизни нашим ветеранам! Светлая память тем, кто ценой жизни приближал Победу! Башкортостан, г. Уфа. 9 мая 2020».

2000 обучающихся ДТДМ г.Смоленска, их семьи благодарны за Победу ветеранам Великой Отечественной войны. Дети написали вот такие искренние слова: «Мы знаем цену миру. Мы будем беречь и защищать мир, бессмертный подвиг наших отцов, дедов, прадедов, всего поколения победителей. Пусть будет мир в нашем родном городе-герое Смоленске, в нашем Отечестве, на всей земле, в наших сердцах!». Юные смоляне передают благодарность Фонду мира за Грантовый проект «Катюша», помогающий им понять значение Великой Победы.

Как гласит поговорка «Устами ребенка глаголет истина». Хочется вслед за классиком повторить пророческие слова «Сегодня – дети, завтра –  народ». Всенародная благодарность, низкий поклон ветеранам, вечная слава ушедшим! Честь и слава живым!

С уважением,

Наталья Николаевна Салухова (Кулакова), член Союза журналистов России, руководитель Английского клуба ДТДМ

+ 2000 обучающихся ДТДМ г. Смоленска.