Памятник воинам, защитникам и освободителям Смоленска. Памятники военным событиям на Смоленской земле

Памятник воинам, защитникам и освободителям Смоленска на площади Победы – одна из новых достопримечательностей Смоленска.

Смоленская крепостная стена, здание кинотеатра «Октябрь», уютный сквер в самом сердце города. Высокий обелиск памятника воинам, защитникам и освободителям Смоленска издалека привлекает внимание смолян и гостей нашего города, а удобные лавочки, прекрасно оформленные клумбы и вид на крепостную стену – сделали сквер одним из любимых мест встреч среди смоленской молодежи. Место установки памятника воинам, защитникам и освободителям Смоленска выбрано довольно символично – им стало площадь Победы.

Памятник представляет из себя высокий серый обелиск, окруженный фигурами трех воинов-защитников Смоленска: эпохи русско-польской войны, Отечественной войны 1812 года и Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. В руках у воинов, помимо оружия, букеты цветов, которые они держат высоко над головой. Этот жест, по замыслу автора, подчеркивает, тот факт, что во все времена наших русских воинов-освободителей с радостью встречали в Смоленске. Фигуры воинов, отлитые в бронзе, установлены на постаменте из красного гранита, что символизирует смоленскую землю, пропитанную кровью ее защитников… На каждой из трех сторон пьедестала установлены информационные таблички, сообщающие о военных действиях, проходивших на территории Смоленской области.

Верхушка обелиска увенчана лавровым венком, а подножие пьедестала украшают дубовые венки. Общая высота памятника составляет 13 метров, высота фигур – 2,7 метров. В вечернее время на обелиске включается подсветка.

Идея создания памятника, а также окончательный выбор проекта памятника принадлежат ветеранам Великой Отечественной войны. Автор проекта – белорусский скульптор Игорь Чумакова. Ему же принадлежит авторство таких известных смоленских достопримечательностей, как: памятник Юрию Никулину в Демидове и памятник Анатолию Папанову в Вязьме.

Торжественное открытие памятника воинам, защитникам и освободителям Смоленска состоялось 8 мая 2015 года.