Власти и общественники обсудили изменения в миграционном законодательстве

На площадке Управления по вопросам миграции УМВД России по Смоленской области в целях совершенствования государственной национальной политики, расширения компетентности по вопросам регулирования адаптации и интеграции мигрантов на региональном и муниципальном уровне состоялся межведомственный круглый стол «Проблемы адаптации и интеграции мигрантов в Смоленской области», в котором приняли участие председатель Общественного совета при УМВД по Смоленской области, председатель Правления Смоленского областного отделения Международного общественного фонда «Российский фонд мира» Е.А. Ульяненкова, начальник Управления по вопросам миграции УМВД по Смоленской области А.В. Торгачев, представители УВМ УМВД России по Смоленской области, Департамента Смоленской области по внутренней политики, Региональной общественной ассоциации «Национальный конгресс Смоленской области».

Участники круглого стола обсудили изменения в миграционном законодательстве, основные положения Концепции государственной миграционной политики Российской Федерации на 2019-2025 годы, а также особенности организации межведомственного взаимодействия государственных структур и институтов гражданского общества по вопросам адаптации и интеграции мигрантов в российское общество в существующей эпидемиологической ситуации.

По итогам круглого стола было принято решение об усилении контроля по разрешению вопросов оказания помощи иностранным гражданам, оказавшимся в трудной ситуации со стороны рабочей группы по адаптации и интеграции мигрантов Координационного совета по межнациональным отношениям при Администрации Смоленской области и УВМ УМВД России по Смоленской области, а также распространения актуализированной брошюры «Справочник трудового мигранта. Смоленская область» среди региональных национальных общественных организаций и муниципальных образований Смоленской области.