Мемориал «Богородицкое поле» под Вязьмой. Памятники военным событиям на Смоленской земле

Примерно в 20 километрах от города Вязьма Смоленской области находится мемориал «Богородицкое поле», посвящённый советским воинам, павшим в боях на подступах к Москве во время Великой Отечественной войны. Эта оборонительная операция, закончившаяся катастрофой и невероятными потерями Красной Армии, получила название «Вяземский котел». Ежегодно поисковики в районе боевых действий находят останки сотен солдат, лишь немногих из них удаётся опознать.

Историки до сих пор спорят о количестве людей, которых поглотила эта страшная мясорубка «Вяземского котла». По очень приблизительным подсчетам, потери Советского Союза в ходе этой оборонительной операции, задачей которой было не дать врагу подойти к Москве, составили порядка миллиона человек, большая часть которых – это военнопленные, угнанные в немецкое рабство.

Очень приблизительные цифры трагедии под Вязьмой выглядят так (данные музея «Богородицкое поле»): в котле погибло порядка 200-270 тысяч человек. Около 450-500 тысяч человек были либо взяты в плен и впоследствии угнаны в Германию, либо пропали без вести. Санитарные потери в ходе вяземской операции составили порядка 120-150 тысяч. Общие потери за неполные две недели обороны варьируются от 770 до 925 тысяч человек. Иными словами, подсчитать количество людей, ставших жертвами вяземской катастрофы, практически невозможно: 30-50 тысяч человек в одну сторону, 30-50 тысяч человек – в другую. Именно поэтому, на одной из стел мемориала золотая надпись в граните сообщает, что на этой земле героически сражались и сложили свои головы сотни тысяч солдат, офицеров и мирных жителей.

Трагедия, о которой идет речь, произошла в первой половине октября 1941 года. Уже 7-го числа в окружении полностью оказались пять армий, частично – три, а также группа генерала Ивана Болдина. В течение нескольких дней бойцы Красной Армии безуспешно пытались прорвать котел. Из кольца окружения в результате неоднократных попыток прорыва удалось выйти лишь небольшой части советских войск. Остальные либо погибли, либо были взяты в плен.

Мемориальный комплекс «Богородицкое поле» был открыт после реконструкции в День памяти и скорби в 2009 году. Он расположен на территории музея-заповедника «Хмелита» — родового гнезда Александра Грибоедова. В 2013 году в одной из отреставрированных построек бывшей дворянской усадьбы был создан уникальный музей, посвященный одной трагической операции Великой Отечественной войны.