В Смоленской области начала работу служба санитарной авиации

16 июля состоялся первый вылет службы санитарной авиации. К нетранспортабельной пациентке, находящейся в реанимации Сафоновской ЦРБ летали врачи-консультанты. В состав экипажа вертолёта вошли два пилота авиакомпании «СКОЛ».

По словам командира воздушного судна Евгения Авдеева, полёт от Смоленска до Сафоновского района составил 45 минут, в то время как на машине скорой помощи это заняло бы около 1,5 часов.

Развёртывание службы санитарной авиации осуществлялось в рамках реализации регионального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» национального проекта «Здравоохранение».

Вертолёт марки «Ансат», оснащённый необходимым современным оборудованием, в частности, чемоданами для оказания скорой и гинекологической помощи, проведения детской реанимации, выдвижными носилками, термоодеялом, базируется на аэродроме «Южный». К слову, транспортные средства данного типа способны развивать максимальную скорость до 275 км/ч и совершать перелеты на расстояния около 500 км.

Стоит отметить, что воздушная «скорая помощь» будет осуществляться в межмуниципальные медицинские центры в Вяземском, Сафоновском, Рославльском и Руднянском районах, а также в медицинские учреждения города Смоленска в зависимости от состояния пациента. Пострадавших при ДТП будут доставлять в 2 травмоцентра, которые расположены на базе Смоленской областной клинической больницы и Клинической больницы скорой медицинской помощи.

Пациентов с острым коронарным синдромом, инфарктом миокарда и острым нарушением мозгового кровообращения планируют транспортировать в региональный сосудистый центр и 6 первичных сосудистых отделений Вяземской, Руднянской, Рославльской и Сафоновской ЦРБ, Клинической больницы №1 и Больницы скорой медицинской помощи. Медицинская эвакуация женщин в случае возникновения осложнений в период беременности и родов предполагается в перинатальный центр Клинической больницы №1.

В случае необходимости пациенты могут транспортироваться в другие субъекты Российской Федерации для оказания им помощи в федеральных медицинских центрах.

Немаловажно, что для допуска к работе на санитарно-авиационном транспорте весь персонал пройдет обучение на базе Всероссийского центра медицины катастроф «Защита».