Угранские праздники

В Угранском районе, в селе Всходы, на средства великого поэта М.В.Исаковского, нашего земляка поэта-песенника, в 1949 году XX века был построен Всходский сельский Дом культуры. В настоящее время в здании Дома культуры создан и мемориальный музей М.В.Исаковского. В экспозиции музея можно увидеть много интересных экспонатов. В ней представлены редкие книги и фотографии, многие с автографами М.В.Исаковского, более ста вариантов песни «Катюша» и личные вещи поэта. Ежегодно, на протяжении многих лет, в день рождения Михаила Васильевича проводится литературно-музыкальный праздник «Все мое и все родное, чем я жил и где я рос», а в августе — областной песенно- поэтический фестиваль «Песня с песней говорит» — праздник, имеющий большую историю, своих поклонников и постоянных участников, который в 2015 году получил новое название: литературно-песенный туристский фестиваль «Катюша» — проводится на родине автора стихов песни «Катюша» М. Исаковского в селе Всходы Угранского района, на берегу реки Угры и входит в событийный календарь Восточного туристского кластера. В этом году праздник посвящен 120-летию нашего великого земляка.

Песня «Катюша» композитора Матвея Блантера на слова поэта Михаила Исаковского, уроженца Угранского района Смоленской области давно стала визитной карточкой нашей страны во всём мире. Во время войны «Катюшей» бойцы Красной Армии назвали реактивную установку залпового огня — грозное оружие, наводящее ужас на фашистов. После окончания войны, «Катюши» стали символами нашей Победы и были установлены в местах ожесточённых боёв на территории Советского Союза, Европы и Азии. Такая установка «Катюша» стоит у поля Памяти на Угранской земле. Две «Катюши» — две судьбы, «Катюша» — песня и боевая машина.

В дни праздничных мероприятий родина поэта — песенника собирает немало гостей: поэты, писатели из городов Смоленска, Москвы, Калужской области, с родины М. Блантера (г. Почеп Брянской области), потомки М.В. Исаковского. Участники фестиваля: делегации районов из Восточного туристского кластера и других районов Смоленской области, соседней Калужской области, художественные коллективы, дети и подростки, молодежь и старшее поколение, «торговые гости», аттракционы.

На основной сценической площадке зрителей приветствуют хозяева и почетные гости района, представляют свое творчество поэты и писатели, звучат песни на стихи М.В.Исаковского, народные, бардовские песни и песни советских композиторов в исполнении солистов и народных коллективов.

На фестивальной поляне всегда организовывается художественная выставка учащихся Детской школы искусств «Все мое и все родное …», разворачиваются красочные, хлебосольные подворья муниципальных образований, народные умельцы проводят мастер-классы по декоративно-прикладному искусству, зазывает «дымком» Полевая кухня, потчуя гостей фестиваля аппетитной солдатской кашей.

Туристские группы и многочисленные гости фестиваля могут посетить: мемориальный музей М.В.Исаковского, памятный знак «Катюшин берег», мемориал «7500 погибших воинов» .памятник боевой машины «Катюша».

Творчество М. В. Исаковского с полным правом можно назвать летописью нашего времени. Многие события нашей истории нашли отражение в его стихах и песнях, в них передан характер русского народа, его душа, выражены ярко и точно сыновья преданность и любовь к малой Родине, России и Отечеству.

Основная задача фестиваля — пробуждение потребности в активном познании культуры и истории своей Родины через поэзию, творчество, искусство, сохранение народной культуры, повышение интереса к изучению местных национальных традиций, фольклора регионов России, создание среды творческого профессионального общения участников фестиваля, организация содержательного досуга.

И, конечно, самая главная награда для всех кто в этот день попадёт на фестивальную поляну — это замечательное настроение, которое создадут атмосфера песенного праздника, изделия народных мастеров, сувениры, солдатская каша, купание в чистейшей красавице Угре…

Ну, а как пройдет празднование юбилейной даты в этом году, мы узнаем 15 августа. В этот день, согласно сложившейся традиции, Всходы будут встречать многочисленных гостей!