Выставка архивных документов «Без срока давности»

На площадке Смоленского государственного университета состоялось открытие стендовой выставки документов «Без срока давности», рассказывающей о трагедии мирного населения в годы Великой Отечественной войны. В мероприятии приняли участие представители законодательной и исполнительной власти региона, следственного управления Следственного комитета РФ по Смоленской области, регионального УФСБ России, духовенства, общественных организаций, студенты.

Стоит отметить, что экспозиция рассекреченных материалов организована в рамках федерального проекта «Без срока давности», который реализуется по поручению Президента России Владимира Путина в Год памяти и славы. В нашем регионе сотрудники смоленских архивов уже просмотрели, обработали и систематизировали около 7 тысяч документов из 11 фондов.

В число основных задач проекта входит сохранение исторической памяти о трагедии мирного населения Советского Союза – жертв военных преступлений нацистов и их пособников. Важно подчеркнуть, что открывшаяся выставка является передвижной и смоляне смогут ознакомиться с ее материалами в учреждениях культуры города Смоленска, а также в других муниципальных образованиях до конца года. К слову, архивные материалы представлены и на стендах, открытых 25 сентября, в День освобождения Смоленщины от фашистских захватчиков, на территории Центрального парка культуры и отдыха «Лопатинский сад».

Также в рамках всероссийского проекта запланировано издание 23-х томного сборника рассекреченных документов «Без срока давности». Его презентация состоится в ходе Международного научно-практического форума «Уроки Нюрнберга», который пройдет 20-21 ноября в «Музее Победы» в Москве.