В Смоленской области открыт новый виртуальный концертный зал

На территории Смоленской области продолжается реализация национального проекта «Культура», в состав которого входит региональный проект — «Цифровая культура». В числе его ключевых мероприятий – создание виртуальных концертных залов (ВКЗ), один из которых был открыт на базе Сафоновского городского культурного центра.

Реализация нацпроекта «Культура» направлена на сохранение и популяризацию историко-культурного наследия нашей страны, развитие различных видов искусства, а также обеспечение качественно нового уровня развития инфраструктуры и создание условий для реализации творческого потенциала населения. Учитывая социальную важность этих задач, Губернатор Алексей Островский ориентировал своих профильных подчиненных на необходимость совершенствования материально-технической базы учреждений культуры региона для творческой самореализации и организации досуга жителей области.

Одним из ключевых этапов реализации регпроекта «Цифровая культура» является создание на базе организаций культуры и образования виртуальных концертных залов, позволяющих жителям отдаленных населенных пунктов смотреть выступления ведущих российских артистов, звезд мировой величины, лучших музыкальных коллективов в режиме реального времени или в записи. В нынешнем году подобный концертный зал открылся на базе Сафоновского городского культурного центра. На эти цели из средств консолидированного бюджета было выделено около 6 млн рублей. Стоит отметить, что в рамках торжественного мероприятия, приуроченного к старту работы ВКЗ, прошли выступления артистов местных творческих объединений. После официальной части для зрителей началась онлайн-трансляция концерта «Музыка нашего кино» в исполнении Академического симфонического оркестра (дирижер Юрий Симонов).

Стоит отметить, что первый виртуальный концертный зал в нашем регионе открылся в ноябре прошлого года в Смоленской областной универсальной научной библиотеке имени А.Т. Твардовского. Еще один аналогичный ВКЗ появился в этом году на базе Детской школы искусств в городе Ярцево.

Немаловажно, что для полноценной работы виртуальных залов все учреждения, на базе которых они открыты, были обеспечены высокоскоростным широкополосным доступом к сети Интернет, оснащены необходимым оборудованием, которое позволит на регулярной основе проводить трансляции различных концертов.