Акция «Возвращение имен»

29 октября на Лубянской площади в Москве стартовала ежегодная акция «Возвращение имен» в память жертв политических репрессий в СССР. Акция проходит накануне государственного Дня памяти жертв политрепрессий. Присоединяется к ней традиционно и Смоленск, общественные организации в числе которых «Смоленское отделение Ассоциации жертв политических репрессий», «Смоленское отделение Международного общественного фонда «Российский фонд мира», члены латышской, польской, эстонской диаспор, потомки жертв политических репрессий. В этом году акция «Возвращение имен» прошла в  Мемориале Катынь, у памятника жертвам политрепрессий в Долине смерти.

«Тоталитарное государство не просто убивало людей — оно стремилось вычеркнуть их имена из истории, уничтожить всякую память о них, — подчеркнула организатор акции председатель отделения Ассоциации жертв политических репрессий на Смоленщине Лилия Альфредовна Турченкова — Возвращение имен, возвращение памяти об оболганных и убитых — это отрицание диктатуры, это наш шаг к свободе». «Этот день — напоминание о трагических страницах в истории страны, когда множество людей были заведомо ложно обвинены в преступлениях, расстреляны или отправлены в исправительно-трудовые лагеря, в ссылку и на спецпоселения», — подчеркнула она. Точная цифра репрессированных неизвестна до сих пор. По данным общества «Мемориал», только в Москве и только в 1937-1938 годах было расстреляно более 30 тысяч человек. В Долине смерти в Катыни по официальным данным покоятся боле 8 000 человек, российских граждан. Всего же по Советскому Союзу за годы советской власти к смерти приговорено 1 млн 250 тысяч человек. Людей расстреливали тайно – мы, общими усилиями, сделаем память о них публичной».

В этом году  в канун Дня памяти жертв политических репрессий в Мемориале «Катынь» открывается новая выставка, рассказывающая о страшном времени, именуемом Большой террор. Директор Мемориала Катынь Алексей Николаевич Серый познакомил участников акции с выставкой, с новым интерактивным стендом, на котором все желающие смогут получить необходимую информацию как по Мемориалу вообще, так и по жертвам террора в Катыни.

День памяти жертв политических репрессий отмечается в России 30 октября по решению Верховного Совета РФ от 18 октября 1991 года.В 1974 году по инициативе участника советского правозащитного движения К. Любарского 30 октября было объявлено Днем политзаключенного в СССР. Особое значение этого дня заключается в том, что он был установлен не государством и не связан ни с войнами, ни с революциями. 30 октября объявили Днем политзаключенного узники лагерей, боровшиеся за свободу.

«Это день памяти обо всех безвинно погибших. Но это и день борьбы за человеческое достоинство, за интеллектуальную свободу; день борьбы с произволом и насилием», — подчеркивают организаторы акции «Возвращение имен».

Смоленск, Катынский лес – одно из скорбных мест, связанных с трагическими страницами прошлого страны. В последние годы здесь активно ведутся поисковые работы в Долине смерти, поднимаются останки жертв тоталитарного режима, возвращаются имена, перезахораниваются люди, чье имя долгие годы было вычеркнуто из памяти, возвращаются эти имена из прошлого. И вот новая информация, этого года: поисковые отряды на территории мемориального комплекса «Катынь» обнаружили останки более 540 человек, расстрелянных в конце 1930-х годов.  «В период экспедиции этого года, с 21 сентября по 6 октября 2020 года, отрядами исследовано 14 расстрельных ям, в которых обнаружены останки порядка 541 человека. Абсолютное большинство (99,9 %) найденных останков имеют следы насильственной смерти», — говорится в распространенным пресс-службой Музея истории современной России пресс-релизе.

Экспедиции на территории российско-польского мемориального комплекса «Катынь» проводили члены смоленского добровольного поискового отряда «Честь и Долг» и поискового отряда «Спас». Впервые с начала работ в расстрельных ямах в Катынском лесу обнаружили госнаграды Российской империи — медали «В память коронации Императора Николая II», «В память царствования императора Александра II» и «За труды по первой всеобщей переписи населения». Они были завернуты в вицмундир статского советника с обшлагами, обшитыми золотой нитью. Но пока имя человека, имеющего такие награды среди расстрелянных в Катыни, не известно, что подтверждает версию, что среди убитых  здесь  есть немало и тех, чьи имена не известны  вообще…

Также поисковики обнаружили петлицы военного техника НКВД, фрагменты формы старшего лейтенанта государственной безопасности НКВД. Предположительно, предметы принадлежали старшим лейтенантам госбезопасности Петру Фрицевичу Блигзне и Кришьяну Мартыновичу Даболину, они были расстреляны в один день — 28 апреля 1938 года. Оба значатся в списках реабилитированных граждан, подвергшихся репрессиям на территории Смоленской области. Оба латыши, оба уроженцы Латвии, члены ВКП(б).

Возможно, в результате экспертиз будут установлены и другие имена, поскольку точно известна дата расстрела этих и других жертв геноцида. Пока же ясно одно, что цифра в 8 000 жертв в Катыни очень занижена с учетом того,  сколько ежегодно поднимается останков и сколько еще впереди  этой работы по вскрытию расстрельных ям, коих в  Козьих горах, как назывался прежде этот лес, множество..

«После исследования всех найденных предметов и подведения итогов экспедиции сотрудники мемориала подготовят запрос в Управление ФСБ Смоленской области для получения справочной информации», — добавили в пресс-службе музея.

Подобная акция ежегодно проходит и в д.Кашкурино Демидовского района, где в 1937-38 годах был практически полностью уничтожен местный латышский  колхоз имени Биркмана, было расстреляно более 120 его членов и жителей деревни. Сегодня в Кашкурино установлен мемориальный  знак  в память жертв. Цветы были также возложены и к мемориальному знаку на месте, где прежде располагался Смоленский латышский театр (ныне кинотеатр «Смена»), вся труппа которого также стала жертвами Большого террора.

 

Сюжет из Катыни, Смоленская область, — 11.02-11.07