Во имя грядущего дня

Заканчивается прием заявок участников финала Фестиваля детского творчества «Во имя грядущего дня», посвященного Дню Героев Отечества в рамках празднования 60-летия Международного общественного фонда. Целью фестиваля является патриотическое и интернациональное воспитание подрастающего поколения, выявление талантов.

Организацию и проведение форума осуществляет Смоленское областное отделение Международного общественного фонда «Российский фонд мира» и Смоленское областное государственное бюджетное учреждение дополнительного образования «Центр развития творчества детей и юношества».

В регионах прошел отбор лучших работ, которые примут участие в финальных состязаниях. Всего в конкурсе в итоге приняло участие  около 2 тысяч учащихся. В финал выходят лучшие из лучших.

Больше всего заявок на участие в финале поступило в номинацию «И подвиг, и честь, и слава!», принято свыше 100 работ, среди которых рисунки и работы по декоративно-прикладному творчеству.

Не менее популярной стала и номинация «Героям славным эти строки посвящаются», в которую прислали свыше 50-ти работ: стихи, сочинения, эссе, соответствующие тематике фестиваля, выдвинутые жюри на местах.

Еще в двух номинациях «Подвигу жить в веках!..», где принимаются исследовательские работы, и «НЕТ, мужество случайным не бывает»  (мультимедийные презентации о людях, совершивших подвиги в современное время), собралось около 80-ти работ.

Всего, на данное время, в финал конкурса принято свыше 250 работ из 22-х муниципалитетов Смоленской области, а также из Орловской области. Республику Беларусь представляют на фестивале два города – Витебск и Гомель.

На днях начнет свою работу жюри и объявит итоги работы 30 ноября 2020 года.