Мир Дворцам!

17 ноября 2020 года Дворец творчества детей и молодёжи города-героя Смоленска отметил 85-летие. Дружный коллектив принимал поздравления воспитанников, родителей, выпускников. Юбилей одного из старейших многопрофильных учреждений дополнительного образования России — знаменательная дата для жителей нашего региона. Именинниками в этот осенний день чувствуют себя дети и взрослые, обучающиеся и педагоги. Дом «окнами в детство» оставил яркий след в судьбах многих тысяч смолян разных поколений. Вот уже 85 лет «дом окнами в детство» учит, воспитывает и помогает обрести любимое дело. Дворец гордится своими выпускниками, которые успешно трудятся практически во всех отраслях отечественной науки, культуры, искусства и экономики. Имена многих из них известны в России и за рубежом, достаточно упомянуть Льва Кербеля — скульптора, народного художника СССР, вице-президента Академии художеств СССР, лауреата Государственной премии СССР, Владимира Ружо — члена Союза художников СССР, Людмилу Дмитриенкову — мастера спорта СССР по художественной гимнастике, Александра Грекова — секретаря Союза художников России, заслуженного деятеля искусств РФ, Алексея Шматкова — океанолога, Олега Ермакова — писателя, Дмитрия Степанова — исследователя геологии земли из космоса.

Дворец творчества детей и молодежи расположен в центре города Смоленска, в особняке, построенном купцом П.А.Будниковым в конце XIX века. Домом «окнами в детство» называют его смоляне. Безопасность, развитие, воспитание, образование детей и молодежи – суть эффективной педагогической системы ДТДМ. Главное в педагогической деятельности Дворца – содружество детей и педагогов. Смоляне особенно ценят многопрофильность дополнительного образования во Дворце, ведь здесь функционируют шесть больших подразделений со своими творческими коллективами. Это методический, организационно-массовый отделы, центр этнографии, краеведения и туризма, отделы художественного воспитания, прикладного и технического творчества, детское оркестровое объединение. Среди педагогов ДТДМ – заслуженные учителя России, отличники народного просвещения РФ, специалисты, имеющие высшую и первую категории, ученые степени, почетные работники образования, члены творческих союзов России. Их отличают трудолюбие и влюбленность в свое дело, знание специфики работы в учреждениях дополнительного образования детей. Многие педагоги создают уникальные авторские программы и методические разработки.

Дворец творчества детей и молодёжи является организационно-методическим центром, штаб-квартирой Смоленской городской детской общественной организации им. Ю.А. Гагарина. Сейчас в рядах самой массовой детской организации города, имеющей гражданско-патриотическую направленность, более 28000 человек. Ребята гордятся тем, что композитор Александра Пахмутова и поэт Николай Добронравов специально для них написали «Гимн юных гагаринцев». Традиционными масштабными делами СДГО им. Ю.А. Гагарина являются городские школы актива, смотры школьных гагаринских дружин,  несение почетного караула на Посту № 1 у Вечного огня, на Посту № 2 у Бюста Ю.А. Гагарина, «Праздник Детства», Международный слет детских общественных организаций «Мосты дружбы».

Маленький экскурс в историю ДТДМ. 18 ноября 1935 года в Смоленском Дворце пионеров и школьников, на слете юных корреспондентов, выступал писатель Аркадий Гайдар, читал отрывки из книги «Школа». В 1940 году его повесть «Тимур и его команда», напечатанная на страницах «Пионерской правды», стала столь популярной среди читателей, что положила начало тимуровскому движению. После освобождения Смоленска в 1943 году воспитанники дворца стали оказывать помощь инвалидам, раненым в госпиталях, семьям погибших воинов. Летом ребята собирали лекарственные травы, ягоды, грибы, выращивали на юннатских участках овощи, чтобы в госпиталь приходить не с пустыми руками. Отрадно, что добрые традиции милосердия, заботы и памяти о героях Великой Отечественной войны не забыты. Их продолжают юные смоляне в рамках многих программ и проектов ДТДМ. В качестве ярких примеров можно назвать федеральный грантовый проект «Дорогой детей войны» и уникальный, не имеющий аналогов в России, проект создания Детской Лесной Республики «Гамаюния» с центром в деревне Рибшево Духовщинского района. К слову, за комплексный эколого-краеведческий проект «Детская Лесная Республика» заслуженный учитель России В.И.Грушенко, педагоги-методисты Е.Ю.Никитина, Е.А.Николаева, С.А.Сивакова неоднократно становились победителями  Всероссийских о конкурсов на лучшую методическую разработку по экологической проблематике (по направлению дополнительное образование).

Осенью 2020 года во Дворце творчества детей и молодежи» города Смоленска с большим успехом прошёл Международный конкурс двуязычных (англо-русских) речёвок «Нам нужен мир на всей планете!». Его учредителем является Смоленское областное отделение Международного общественного фонда «Российский фонд мира» (председатель Правления фонда Е.А. Ульяненкова). Самое активное участие в этом Международном конкурсе приняли обучающиеся Английского клуба «Говорим и поём по-английски» и Детского оркестрового объединения.

Воспитанники Дворца творчества детей и молодежи, а это более 2000 детей и подростков, считают себя юными миротворцами. Ребята с большим интересом участвуют во всех программах, проектах и акциях Смоленского областного отделения Международного общественного фонда «Российский фонд мира».

Впервые за свою 85-летнюю историю большой коллектив ДТДМ вместо официальных приветствий первых лиц города и области, цветов и подарков, веселых праздничных мероприятий в переполненном зале Государственного драматического театра принимал поздравления в дистанционном режиме. В эти ноябрьские дни 2020 года (в сложный период пандемии) воспитанники и их родители собрались у мониторов компьютеров. Для них была организована большая игровая и концертная программа. Вокалисты из студий «Детский мир» (рук. Степанькова О.В) и «Звёздная страна» (рук. Гордиенко О.А.), фольклорного ансамбля «Вербочки» (рук. Теплухина И.П.), участники ансамбля народного танца «Родник» (рук. Хомякова Т.В.) и ТСК «Дуэт» (рук. Кассины А.В. и О.Д.), воспитанники клуба «Организаторы массовых дел» (рук. Иванова Л.В.) и театральной студии «Премьера» (рук. Фролова Н.С.), юные гимнастки из студии пластического танца «Босоножки» (рук. Кулешова Е.Л), музыканты  Детского оркестрового объединения( рук. Зуй А.В. и Руцко И.Г.), ученики видеостудии «Зеркало» (рук. Сапрыгин В.М.), художники и прикладники показали свои творческие достижения.

Члены Правления и активисты СОО МОФ «Российский фонд мира» поздравляют большой дружный коллектив Дворца творчества детей и молодёжи города-героя Смоленска с 85-летием! Мира, добра, здоровья всем-всем-всем!

Н.Н. Салухова, руководитель Английского клуба «Говорим и поём по-английски» ДТДМ, член Правления СОО МОФ «Российский фонд мира».