Вязьма купеческая. Вяземскй пряник

Вязьма – старинный купеческий город, возникший на торговом пути «Из варяг в греки» в 1239 году. Вязьма являлась не только ключевым оборонительным форпостом на пути с Запада в Московию, но и была одним из крупных торговых городов, игравших большую роль в развитии торговых связей не только в пределах России, но и с другими странами.

В начале XVIII века Вязьма была едва ли не крупнее губернского Смоленска. Из 10709 душ мужского пола 6200 были купцами.

К концу XIX века 28 вяземских предприятий занимались переработкой льна, а каждая седьмая спичка в России была вяземской. И, конечно же, гремел на всю Россию вяземский пряник. Поставлялся он и ко двору английской королевы.

В наши дни Вяземский хлебокомбинат возродил старинный рецепт вяземского пряника и наладил его производство.

В районе и области хорошо известная туристическая ярмарка Праздник вяземского пряника». Ярмарка проводится ежегодно в рамках празднования Дня города на Троицу. На разных анимационных площадках города разворачивается праздничная «пряничная» феерия. Яркие выступления самобытных творческих коллективов, ярмарка народных промыслов, мастер-классы по изготовлению Вяземского пряника!

Первые упоминания о знаменитом «Вяземском прянике» встречаются в переписной книге купеческого города Вязьма, составленной Р.Ф. Боборыкиным и подьячим Титовым в 1646 году. Вяземским пряником восхищались А.С. Пушкин, В.И. Даль, П.А. Вяземский, А.П. Чехов, М.Е. Салтыков-Щедрин, А.М. Горький и многие другие. Вяземский пряник имел мало общего с московскими и тульскими пряниками. Прямоугольник золотистого цвета благоухал и таял во рту. В ту давнюю пору пряничники выпекали пряники разных размеров. Как гласит старинное предание – пряник может не черстветь до трех лет. Его брали с собой Вяземские купцы, отправляясь в дальний путь за три моря, который мог длиться и несколько лет.

Современный Вяземский пряник по своим характеристикам не уступает своему предку, так как его изготовление производится в соответствии со старинным рецептом. Пряник отличает ярко выраженный медовый вкус, так как он изготовлен на натуральном меду. Технологический процесс приготовления Вяземского пряника производится вручную. Рисунок на пряник наносится с помощью резных деревянных пряничных досок из липы.

Вяземский пряник – это по праву уникальное кондитерское изделие, рецепт приготовления которого сохранился до наших дней. Он сделан добрыми руками с добрым сердцем!

Большой интерес у гостей города вызывает и туристско-экскурсионный маршрут «Вяземский пряник (Вязьма купеческая)», задача которого познакомить с историей города и туристическим потенциалом вяземского района через особенности культуры, традиций, быта и кулинарии вяземского купечества.