До конца 2021 года «Клубы золотого возраста» будут функционировать во всех районах области

В Администрации Смоленской области прошло рабочее совещание, в ходе которого участники заседания подвели итоги работы по открытию на территории региона «Клубов золотого возраста» в 2020 году, а также определили основные направления этой деятельности на нынешний год.

Стоит напомнить, что в 2019 году Губернатор Алексей Островский дал поручение создать в каждом муниципальном образовании Дома ветеранов, аналогичные действующему в областном центре, который был открыт по инициативе главы региона в феврале 2017 года на базе Комплексного центра социального обслуживания населения [ул. Городок Коминтерна, 12А]. Его деятельность направлена на организацию досуга ветеранов и создание условий для повышения их социально-культурной активности.

Позже было принято решение изменить название данных учреждений с Домов ветеранов на «Клубы золотого возраста» с тем, чтобы расширить категории посетителей подобных организаций: теперь в них смогут проводить свой досуг все смоляне пожилого возраста. А это, в свою очередь, позволит реализовать одну из задач, поставленных региональным проектом «Старшее поколение», входящим в состав национального проекта «Демография», в части увеличения охвата пожилых граждан, которым будет предоставлена социокультурная реабилитация.

Как отмечалось в ходе заседания, в прошлом году было открыто 13 «Клубов золотого возраста» в Вяземском, Гагаринском, Демидовском, Духовщинском, Ельнинском, Ершичском, Монастырщинском, Рославльском, Руднянском, Сафоновском, Темкинском, Холм-Жирковском, Шумячском районах области. На ремонт помещений, закупку оборудования и прочие мероприятия  было выделено более 13 млн рублей из средств областного бюджета.

Следует подчеркнуть, что работа по открытию Клубов проводилась в соответствии с «дорожными картами», согласованными с районными Советами ветеранов. К слову, каждый Клуб отличается своей тематической направленностью: например, в Гагаринском районе работает выставка, посвященная первому полету человека в космос, в Руднянском –  установили макет ракетной установки «Катюша», в Сафоновском – сделали «уголок шахтеров», в Демидовском – экспозицию «Поречская пристань» и пр.

В продолжение совещания подчеркивалось, что в нынешнем году на территории региона планируется открыть еще 13 «Клубов золотого возраста». В настоящее время уже определены необходимые помещения, которые, к слову, были подобраны с учетом пожеланий районных Советов ветеранов, а также подготовлена проектно-сметная документация на проведение ремонтных работ.