Поддержка творческого потенциала смолян

В Смоленской области реализуется, начиная с 2019 года, Региональный проект Национального проекта «Культура» «Создание условий для реализации творческого потенциала нации» («Творческие люди»), действует Областная государственная программа «Развитие культуры в Смоленской области». Об этом рассказывает директор Смоленского областного центра народного творчества Е.А. Кочанова:

— В 2020 году центр народного творчества провел самый масштабный по финансированию и задачам областной фестиваль-конкурс любительских творческих коллективов «Наследники традиций». В 2019, 2021 годах он проходит по номинациям «Традиции» для фольклорных коллективов, ансамблей народной песни, ансамблей народной музыки, ансамблей народного танца. Также планируется и на 2023 год. В 2020, а также планируется в 2022, 2024 годах – номинация «Культура – это мы!» для театральных коллективов, цирковых и хореографических коллективов, академических хоров и вокально-хоровых ансамблей, духовых оркестров.

Организаторами этого значимого мероприятия для самодеятельных коллективов, имеющих звания народный и образцовый, являются Администрация Смоленской области, Департамент Смоленской области по культуре, Центр народного творчества. Коллективы Смоленской области, ставшие лауреатами, получают денежную поддержку (грант) по 50 тысяч рублей. Дипломанты получают ценные призы.

В минувшем году в фестивале приняли участие 22 самодеятельных коллектива области (более 300 участников), из которых четыре стали лауреатами:

— в номинации «Академически хоры и вокально-хоровые коллективы» — народный самодеятельный коллектив камерный хор «Смоленск», руководитель Н.С.Антончева, «Центр культуры», г. Смоленск;

— в номинации «Цирковые и хореографические коллективы» — народный самодеятельный коллектив ансамбль народного танца «Смоляночка», художественный руководитель Е.А.Черенкова, МБУК «КЦ «Заднепровье», г. Смоленск;

— в номинации «Театральные коллективы» — народный самодеятельный коллектив театр «Первый КласС», художественный руководитель А.С. Симонов, Культурный центр развития и творчества «Юбилейный», Рославльский район и народный самодеятельный коллектив театр Руднянского ГДК, художественный руководитель В.А.Мартынова, ГДК, Руднянский район.

В 2020 году Смоленским областным центром народного творчества в рамках национального проекта «Культура» было организовано ещё 8 мероприятий – это конкурсы, фестивали, турниры, праздники. Конкурсы проходим в несколько этапов, включая межрайонные отборочные туры, которые завершаются яркими гала-концертами на разных концертных площадках области.

Центром народного творчества были организованы мероприятия для разновозрастной аудитории: три для взрослых и пять для детей. В них принял участие 2841 человек. Мы рады, что наши конкурсы и фестивали не только поддерживают творческих людей, но и открывают новые имена.

Межрегиональный фестиваль-конкурс бардовской песни, поэзии и прозы малых форм «Переправа» проводился в сентябре. Его участниками стали жители города Москвы, Тверской, Брянской и Смоленской областей. В этот раз самой многочисленной делегацией стал клуб авторской песни «Диалог» из Вязьмы. «От сердца к сердцу Переправа, Луч в сентябре, Смоленск и мы» — это слова гимна, который был написан и подарен фестивалю председателем жюри Алексеем Витаковым.

Актуален областной фестиваль-конкурс «Русский костюм в наследии земли Смоленской». Вовлекая коллективы Смоленской области в участие в этом конкурсе, мы одновременно становимся участниками и таких всероссийских акций как: «Единый день фольклора», «Надень русское на день России», «Надень Косоворотку» и др. Всё больше уделяется внимание сохранению традиций русского народа. В рамках этого фестиваля-конкурса мы проводим творческие лаборатории «Живая нить», где участники шьют элементы народного костюма. Результатом всех лабораторий к 2024 году станет готовый комплекс одежды Смоленской губернии.

Областной конкурс исполнителей народной песни «Смоленские росточки» позволяет детям показать свой творческий потенциал и передать всю глубину знаний и любви к народной песне и фольклору родного края. Все выступления яркие, запоминающиеся, участники — в традиционных костюмах нашей губернии. У нас 15 детских фольклорных коллективов, в которых 155 участников, также есть образцовые коллективы, что подтверждает интерес к изучению традиционной народной культуры и фольклора на родине великого русского композитора Михаила Ивановича Глинки и собирательницы, смоленской исполнительницы народных песен Ольги Владимировны Трушиной. Мы гордимся, что в Москве проходит Всероссийский конкурс традиционной русской песни, посвященный памяти выдающейся народной певицы О.В.Трушиной.

По-прежнему остаётся отличной стартовой площадкой для юных талантов областной конкурс юных исполнителей эстрадной песни «Голоса XXI века». Более ста детей соревновались в исполнительском мастерстве в разных номинациях и возрастных категориях. Самые лучшие, по мнению жюри, а это 26 исполнителей, приняли участие в гала-концерте. Этот конкурс всегда открывает новые имена, на нём зажигаются яркие звездочки, которые потом радуют нас своим исполнительским мастерством и прославляют Смоленщину на Всероссийских и Международных конкурсах: «Голос. Дети», «Славянский базар», «Синяя птица» и других.

Областной хореографический конкурс «Ритмы века 2020» собрал самое большое число участников. Одна из номинаций была посвящена 75-летию Победы «Я расскажу вам о войне…».

Открытый молодёжный турнир по эстрадным, современным и спортивно-бальным танцам «Энергия – движению 2020!» собрал 250 участников, длился более трёх часов. Турнир – это открытая площадка, где встречается эстрадный, современный, бальный и уличные танцы, танцевальное шоу. По-прежнему остаются любимыми направления: брейк-данс, хип-хоп, контемпорари. На турнире всегда царит творческая атмосфера, свобода самовыражения, красота пластики тела.

В этом году Областной фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества «Радуга талантов» собрал смолян в возрасте от 6 до 18 лет – воспитанников детских кружков, студий и музыкальных школ. Из года в год мы открываем новые имена и этот не стал исключением: Бугачев Антон (г. Вязьма), Варвара Мартыновская (пгт. Хиславичи).

В областном празднике художественного творчества «Семья – источник вдохновения» принимают участие талантливые дети, родители. Это мероприятие способствует сплочению семьи через организацию подготовки к мероприятию.

Надо сказать, что все названные мероприятия способствуют гармонизации личности, его социализации, толерантности, эрудированности, лидерским качествам, патриотизму.

2020 год стал непростым временем для всей нашей планеты из-за коронавируса. Мы смогли обеспечить все ограничения и найти выход из сложившейся ситуации: встречались очно и заочно, проводили концерты онлайн и обучали на различных интернет-площадках: на платформе Zoom, в скайпе, в соцсети «Вконтакте».

Очень хорошо, что благодаря национальному проекту «Культура», несмотря на все сложности, Администрацией Смоленской области выделяются финансовые средства, которые позволяют поддержать самодеятельные коллективы Смоленщины и дают шанс стать участниками всероссийских конкурсов, где можно побороться за гранты с высоким номиналом.