На Смоленщине стартовали праздничные мероприятия, приуроченные к 100-летию со дня рождения Ивана Ефимовича Клименко

В Смоленской области дан старт празднованию двух знаковых для региона дат – 100-летия со дня рождения Почетного гражданина Смоленской области, Почетного гражданина города-героя Смоленска Ивана Ефимовича Клименко и 50-летия со дня издания постановления высших органов власти Советского Союза (ЦК КПСС и Совета министров СССР) «О мерах по развитию сельского хозяйства в Смоленской области».

Стоит подчеркнуть, что на Смоленщине вопросам сохранения и увековечивания памяти Ивана Клименко уделяется самое пристальное внимание. В 2019 году его имя было присвоено региональному социально-экономическому форуму «Территория развития». С июня прошлого года по инициативе главы региона Алексея Островского городской сквер на улице Карла Маркса, вблизи которого находится дом, где многие годы жил Почетный гражданин Смоленской области, также носит имя Ивана Ефимовича. Здесь же в сентябре был установлен его бюст.

В нынешнем году по поручению Губернатора профильными органами исполнительной власти региона подготовлена масштабная программа торжественных мероприятий, приуроченных к юбилейным датам. Одним из первых стало открытие на базе Смоленского строительного колледжа передвижной выставки «Иван Ефимович Клименко: годы созиданий и свершений на Смоленщине», где представлены архивные документы, рассказывающие о жизни и трудах нашего выдающегося земляка.

Также в рамках празднования запланированы концертная программа «Думы о былом…» в областной филармонии, интернет-викторина «Традиции прошлого ради будущего процветания Смоленщины», научно-просветительский семинар «Иван Ефимович Клименко: «золотая эпоха» развития Смоленщины» в Смоленском госуниверситете, Вечера памяти в областной универсальной научной библиотеке имени А.Т. Твардовского. Помимо прочего, в учреждениях образования региона состоятся тематические классные часы, школьники также получат возможность принять участие в интернет-викторинах, краеведческих конкурсах или конкурсах детских творческих работ. В свою очередь, для студентов профессиональных образовательных организаций пройдет городская научно-практическая конференция «Экономическое и культурное развитие Смоленской области под руководством И.Е. Клименко».

Для справки:

Иван Клименко родился 28 февраля 1921 года в селе Успеновка Федоровского района Кустанайской области (Казахстан), а с 1965-го судьба навсегда связала его со Смоленщиной. Под его руководством (с 1969 по 1987 годы) область сделала значительный рывок в социально-экономическом развитии. Так, например, в 5 раз увеличился промышленный потенциал региона, объем капитального строительства возрос в 6 раз. Ускоренные темпы развития сельского хозяйства позволили Смоленщине впервые выйти на ведущее место в Центральной России. Во многом благодаря усилиям Ивана Ефимовича в 1985 году Смоленску было присвоено почетное звание «Город-герой».

Кроме этого, в 1971 году было утверждено постановление ЦК КПСС и Совета министров СССР «О мерах по развитию сельского хозяйства в Смоленской области». Этот документ, издание которого во многом стало результатом личных усилий Ивана Ефимовича Клименко, фактически лег в основу восстановления экономики нашего региона и ее развития в 70-80-е годы.