Смоленская «Сударушка» – с Юбилеем!!!

30-летие деятельности отмечает в эти дни замечательный коллектив – Образцовый хореографический коллектив «Сударушка» (Художественный руководитель З.Н. Жарникова). О праздниках и буднях- из первых уст.

30 лет – это юбилей или памятная дата? Это много или мало для детского хореографического коллектива? Как на это посмотреть! Дети быстро вырастают и уходят, приходят другие – учатся, побеждают и опять уходят, и так 30 лет. А какая сложная работа руководителя и балетмейстера; каждый вечер на работе, в выходные – концерты и конкурсы, праздники. Коллектив надо держать на высоком исполнительском уровне, и это получается в Образцовом хореографическом кол-ве «Сударушка».

Руководитель и создатель коллектива Жарникова Зоя Николаевна, балетмейстер Алейник Анна Григорьевна – ученица Зои Николаевны и начинающий балетмейстер, тоже её ученица- Стальнова Анна.

Вспомним немного творческую историю «Сударушки». В 1989 г. к нам в город приехала служить семья военного лётчика Жарникова Владимира Сергеевича и его жена хореограф (выпускница КГИК им. Крупской) – Зоя Николаевна при школе №26 создала кружок народного танца России.

В 1991 году кружок перешёл под «крыло» Дома культуры ООО «Трикотажная фабрика», ныне ДК «Шарм» – Л. М. Дриндрожик, экс-директору ДК, понравилась хореограф с твёрдым характером и сильной волей, которая очень любит свою профессию и ответственно относится к своей работе.

А в 1994 г. была подготовлена программа для присвоения звания «Образцовый» – и звание было получено успешно. 1996 г. – первый юбилей 5 лет, первые городские конкурсы и областные концерты, и 1-я поездка на праздник танца в Германию к фрау Хильдегард Августински, и так понравились немецкому зрителю, что ещё в 1999, 2002, 2005 г. разные группы кол-ва участвовали в праздниках танца, и на одном из них был представлен Ангеле Меркель, будущему канцлеру Германии, на концерте её предвыборной кампании.

Потом поездка в Болгарию, город Лозинец.

1998г — поездка на праздник танца в Польшу — города Миколайки, Мронглово, Ольштан. В 1997 году коллектив перешел частично на базу СШ №37, где экс-директор школы Шуневич Галина Васильевна создала все условия для работы коллектива, окружила вниманием и любовью детей, проявив чуткость и понимание . 24 года в СШ №37 второй родной дом для «Сударушки». Все праздники, линейки и концерты украшают танцы в исполнении коллектива. Педагогический коллектив школы, так же как и администрация ДК «Шарм», где прописана «Сударушка», ценят и любят своих артистов и всегда рады их победам на конкурсах и фестивалях.

1999г — новый концертный состав коллектива «Сударушка», новые успехи, новые победы.

2001г —ЮБИЛЕЙ 10 лет. «Сударушка» отдыхает и танцует в санатории «Надежда» г. Анапа, потом Кабардинке и Геленджике. Поездки по линии социального страхования. Победа в городском конкурсе «Золотой Феникс».

2003г — коллектив записан в Книгу Почета школьников города-героя Смоленска и в этом же году поездка в Румынию на праздник танца к выходцам из России, русским «липованам» . Встречали очень радушно и аплодировали стоя. Губернатор г. Тульча Стефан Белокуренк подарил коллективу прогулку по реке Дунай и был очарован нашими танцами, а мы красотой реки и удивительным приёмам.

2005г — диплом Лауреата II степени Международного фестиваля-конкурса «Роза ветров» г. Москва. Награда — поездка в Италию на фестиваль искусств. Там получили диплом Лауреата Французской Академии искусств и Серебряную тарелку за профессионализм и дружбу между народами. Италия восхитила всех, особенно Венеция и сам грандиозный по размаху фестиваль искусств.

2006г. — ЮБИЛЕЙ 15 лет, новый концертный состав коллектива.

2007г. — поездка на фестиваль-конкурс в Чехии. Диплом Лауреата I степени. Нас очаровала Прага, чешские замки, город Крумлов.

2008г. коллектив награжден премией администрации Смоленской области «Лучший самодеятельный творческий коллектив»

2009г.- диплом Лауреата 1 степени областного конкурса «Таланты Смоленщины».

2011г.-коллектив – участник фестиваля Белорусской музыки и фольклора «Бараньские музыки» г. Барань.

По линии конкурса «Роза ветров» приглашен на Международный фестиваль-конкурс во Францию, где стал лауреатом 1 степени. Ах Париж, Париж! Неужели это было? Сказка да и только.

Потом поездка в Беларусь, в г. Орша на международный конкурс. Диплом Лауреата 1 степени.

2011г.–ЮБИЛЕЙ 20 лет! Администрация города подарила детям Круиз на теплоходе по реке Волга. Все были в восторге.

2011г.–Диплом Лауреата 1 степени городского исторического фестиваля «Катюша». Диплом Лауреата 2 степени «Ритмы века».

2012г.–Диплом Министерства культуры РФ в фестивале художественного творчества соотечественников «с Россией в сердце»

Диплом Лауреата 2 степени Всероссийского конкурса «Российский Олимп» г. Нижний Новгород.

Диплом Лауреата 1 степени Международного конкурса «Славянский хоровод» г. Смоленск.

Диплом Лауреата 1 степени Всероссийского конкурса «Венок славянских танцев» г. Смоленск

Диплом Лауреата 2 степени Всероссийского конкурса «Самоцветы России» г. Иваново.

2014г. –3 Диплома Лауреата 1 степени на чемпионате «Кубок Смоленска по народному танцу и ориенталь»

2015г.– Диплом Лауреата 1 степени Чемпионата ЦФО по народным танцам г. Москва

Диплом Лауреата 1 степени на открытом Международном фестивале-конкурсе «Родник дружбы» г. Могилёв ( Беларусь).

2015г. ЮБИЛЕЙ 25 лет и смена концертного состава.

2-я премия Администрации смоленской области «Лучший самодеятельный творческий коллектив»

Диплом Лауреата 1 степени Международного конкурса «Таланты России»

2018г.– Диплом Лауреата 1 степени Международного конкурса «Арена Дэнс» г. Сочи

Диплом Лауреата 1 степени Международного конкурса «Арт Фест» г. Могилёв (Беларусь).

2019г.– Диплом Лауреата 2 степени Международного конкурса «Зимние узоры» г. Брянск.

Гран- при Международного конкурса «Время Талантов»

Почётная грамота Губернатора Смоленской области за многолетнюю деятельность по сохранению и развитию национальных традиций и культуры, укреплению многонационального мира и согласия на Смоленской земле.

2020г.– Диплом Лауреата 2 степени Областного конкурса «Наследники традиций»

Выступление на юбилейной программе «30 лет. Поле Чудес» г. Москва.

2021г.– Диплом Лауреата 1 степени областного конкурса «Мы правнуки славной Победы»

Это основные награды коллектива «Сударушка». А сколько ещё промежуточных – всех не перечесть!!!

Коллектив прожил творческой жизнью 30 лет. Время сложное и разнообразное, интересное и незабываемое. И благодарен всем, кто помогал и окрылял, кто оберегал и направлял, кто любил «Сударушку»

Много лет коллектив сотрудничает со Смоленским областным отделением Международного общественного фонда «Российский Фонд мира» (председатель Правления Ульяненкова Елена Александровна – человек отзывчивый и любящий искусство) и с РОА «Национальный Конгресс Смоленской области» (председатель Совета Алиев Фаик Закир-оглы – человек внимательный и конкретный). «Сударушка участвует во всех мероприятиях этих организаций, праздниках и концертах. И благодарна за многолетнюю дружбу и любовь к народному танцу общественному деятелю, замечательному журналисту Черновой Татьяне Георгиевне. Дружит с коллективом Заслуженный артист России Полозенко Анатолий Александрович. Директор ДК «Шарм» Антипенков Владимир Николаевич всегда и во всём поддерживает коллектив и оказывает материальную и моральную поддержку, пропагандируя их художественное творчество.

Спасибо тебе, «Сударушка», что ты есть в Смоленске! За то, что любовь к народному танцу сохранена и передаётся из поколения в поколение! С Днём Рождения!!!

Праздничный концерт коллектива состоится 22 мая в 16.00 в Доме культуры железнодорожников (так совпало, что ДК «Шарм» на ремонте), но для замечательного коллектива все стены Домов и Дворцов культуры в Смоленске родные, поскольку его участники — девчонки и мальчишки из всех районов города, из многих школ, а сколько их всего за 30 лет прошли школу «Сударушки» и подсчитать сложно. Стоит отметить, что многие, кто начинал танцевать в «Сударушке», впоследствии поступали учиться в творческие вузы, основали свои танцевальные коллективы далеко за пределами Смоленской области. Так что – С ПРАЗДНИКОМ!