«Поезд Победы» прибыл в Смоленск

Передвижной музей «Поезд Победы» побывал  в Смоленске 9 и 10 июня.

Посещение выставки было доступно для студентов,  школьников и активистов общественных организаций, тех, кто зарегистрировался на сайте. Первыми его посетителями стали волонтеры, учащиеся Детской художественной школы им. М.К.Тенишевой. Они тоже внести свою лепту в этот проект: в зале ожидания была развернута выставка рисунка. Это работы учащихся школы, выполненные в том числе и в рамках творческого конкурса Смоленского отделения МОФ «Российский фонд мира» «Дорогами ККАТЮШИ».

Мария Ляшенко, учащаяся МБОУ СШ №37: «это просто потрясающий проект. Очень интересно. Спасибо всем ее организаторам».

Ульяна Чернова, учащаяся ДХШ им. М.Тенишевой: «Очень трогательно, очень интересно, очень полезно. Ведь наши сверстники  знают о войне только  из рассказов прадедушек, а мало у кого они еще живы, увы… Спасибо огромное. Наши педагоги их художественной школы нам понимают понять и прочувствовать эту очень большую тему. И им спасибо.».

Поезд состоит из 7 вагонов-инсталяций. В каждом вагоне отражены разные эпизоды войны, погружающие в прошлое — рассказывается о самом начале войны, военных буднях, быте солдат, лечении раненых, жизни в плену, показан быт на войне: банный комплекс, штабной вагон, работа ученых над созданием лекарств, способных победить страшные осложнения ранений.

В пути следования в дальнейшем поезд-музей посетит Тулу, Курск, Владикавказ, города Крыма. Финальной точкой путешествия в этом году станет Волгоград. Затем состав отправится на Дальний Восток по Транссибирской магистрали.

Всего в составе Поезда Победы 12 вагонов, в семи из них расположилась экспозиция. В ее основе лежит документальная история о войне, рассказанная от лица ветерана-железнодорожника. Елена Чухнюк была машинистом паровозной колонны, которая доставляла оружие и боеприпасы на передовую. Каждый вагон посвящен отдельному сюжету. В первом посетители узнают о довоенной, мирной жизни советских граждан, путешествующих в плацкартном вагоне. Второй и последующие вагоны посвящены уже военному времени. Они показывают, какой была обстановка в поезде, идущем на фронт, вагоне-госпитале, окопе, концлагере. Предпоследний вагон посвящен Победе и возвращению домой. Финальный «вагон-память» создан в честь тех, кто не вернулся с войны – где в окнах вместо пейзажей посетители увидят портреты погибших и пропавших без вести солдат и офицеров.

Ранее сообщалось, что поезд с фронтовыми панорамами проедет по стране. Санитарные вагоны восстановили в Вологде. Другой восстановленный вагон времен войны является жемчужиной коллекции Оренбургского губернаторского музея. Хирургический вагон военно-санитарного поезда знакомит посетителей с обязанностями военных медиков.