Жить вместе. Социальная адаптация трудовых мигрантов и их семей в Смоленской области

С 1 июля 2021 года Смоленское областное отделение Международного общественного фонда Российский фонд мира приступает к реализации грантового проекта «ЖИТЬ ВМЕСТЕ». Социальная адаптация трудовых мигрантов и их семей в Смоленской области» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, представленного Фондом президентских грантов.

Замечательный российский писатель, смолянин по рождению, Борис Васильев в автобиографической повести «Летят мои кони» написал такие строки: «История раскачивала народы и государства, и людские волны, накатываясь на вечно пограничный Смоленск, разбивались о его стены, оседая в виде польских кварталов, латышских улиц, татарских пригородов, немецких концов и еврейских слободок. И все это разноязычное, разнобожье и разноукладное население … объединялось в единой формуле: Житель ГОРОДА СМОЛЕНСКА». Эта многовековая традиция объединять и сплачивать, получила новое развитие в наши дни.

Цель проекта – социальная и культурная адаптация трудовых мигрантов и их семей в Смоленской области, их интеграция в местное сообщество. Концепция и структура проекта «ЖИТЬ ВМЕСТЕ» разработаны согласно с государственной национальной политикой РФ.

Для достижения цели проекта будет решено две задачи, первая – введение трудовых мигрантов в правовое поле РФ. Для решения этой задачи будет проведен обучающий курс, в котором примут участие представители силовых структур, органов государственной власти, учреждений здравоохранения и образования Смоленской области, волонтерским организаций. В случае продления карантинных мер, занятия будут проводиться в режиме онлайн. В рамках образовательной программы будет выпущен сборник «Справочник трудового мигранта Смоленской области», в который войдет информация необходимая для успешной адаптации мигрантов и членов их семей, полезная информация о регионе.

Вторая задача проекта – ознакомление семей трудовых мигрантов с культурными традициями региона, их адаптация к местным условиям жизни. Для трудовых мигрантов, и их семей организуется инновационное мероприятие – погружение в смоленскую среду на встрече с жителями деревни Озерище Духовщинского района Смоленской области «День в Озерище». Эту же задачу решают праздничная встреча семей трудовых мигрантов и смолян «Отмечаем праздник вместе» в Центре народного единства в Смоленске, посвященная Международному дню мира и торжественное вручение паспортов лицам, получивших гражданство РФ. Экскурсия трудовых мигрантов и их семей по Смоленску является частью культурной адаптации.

Итоговым мероприятием проекта станет итоговая встреча участников обучающего курса с представителями органов государственной власти и жителями Смоленской области, включающая праздничную выставку декоративно-прикладного искусства и дегустацию национальных блюд. Целевой аудиторией проекта являются трудовые мигранты и их семьи, проживающие на территории Смоленской области. Реализация проекта будет способствовать укреплению национального согласия в регионе, придаст более конструктивную форму социальной и культурной адаптации трудовых мигрантов и их семей на территории Смоленщины