Грант Президента РФ – Смоленскому государственному академическому драматическому театру имени А.С. Грибоедова

Распоряжением Президента Российской Федерации от 07.06.2021 № 143-рп «О присуждении грантов Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства» грант Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства по результатам конкурса, проведенного в 2020 году, выделен проекту областного бюджетного учреждения культуры «Смоленский государственный академический драматический театра имени А.С. Грибоедова» на осуществление постановки спектакля по пьесе А.С. Грибоедова «Кто брат, кто сестра, или Обман за обманом».

Руководитель проекта – заслуженный работник культуры Российской Федерации Л.Н. Судовская.

Смоленский государственный академический драматический театр носит имя А.С. Грибоедова – драматурга, поэта, русского дипломата, пианиста, композитора и статского советника, 225-летие со дня рождения которого праздновалось в 2020 году. И не случайно, что на протяжении многих лет визитной карточкой театра стала бессмертная комедия А.С. Грибоедова «Горе от ума». Теперь в репертуаре появился спектакль еще по одному произведению великого драматурга.

Театр имеет опыт в осуществлении подобных мероприятий. Это подтверждает его разнообразный текущий репертуар, отзывы о деятельности в федеральной и областной прессе, призы и дипломы, которыми отмечаются спектакли и творческие работы.

Учреждение обладает внутренними ресурсами для осуществления деятельности в рамках проекта. В коллективе театра — профессионалы своего дела и творческая молодежь. Это касается: и творческой, и технической, и административной частей театра. Многие работники отмечены различными наградами, в том числе государственными.

Спектакль «Кто брат, кто сестра, или Обман за обманом» не только войдет в текущий репертуар для показа на Большой сцене, но и будет включен в гастрольную и фестивальную афиши театра.

Уникальность проекта заключается в том, что при создании спектакля театр предполагает задействовать молодежь, которая только в этом сезоне влилась в труппу прославленного театра после окончания Смоленского государственного института искусств. Руководителем курса являлся главный режиссер театра – заслуженный деятель искусств Республики Беларусь Виталий Барковский — обладатель золотой медали фестиваля в Румынии, Гран-при фестиваля в Эдинбурге, лауреат фестиваля «Восток идет на Запад» в Лондоне, был отмечен на Боннском Биеннале, получил гран-при международного фестиваля, который проводил институт Гете, имеет звание «Заслуженный деятель искусств Республики Беларусь», отмечен премией Правительства Республики Беларусь «Человек года», и международной премией «Человек XXI столетия».