Спектакль «Евгений Онегин» представит Смоленское отделение Союза театральных деятелей

Этот проект создан для реализации творческого замысла по постановке произведения А.С. Пушкина «Евгений Онегин» с последующим прокатом этого спектакля в образовательных, социальных учреждениях г. Смоленска и Смоленской области. Он поддержан субсидией 2021 года.

Не секрет, что подростки неохотно смотрят, а тем более, читают стихотворную драматургию. В силу современных условий жизни молодые люди существуют в несколько других ритмах, ждут иных выразительных средств, мелькающего видеоряда, ищут яркого сюжета. Это данность. Чтобы разговаривать со зрителем данной возрастной категории на равных, надо скорректировать способ сценического общения. Как один из способов привлечь внимание, заинтересовать молодого зрителя – немного изменить подачу материала, к гениальному пушкинскому тексту добавить интересный видеоряд, сделать синтез из нескольких видов искусства.

Режиссерское решение спектакля подразумевает повествование романа от имени автора. В одной из Санкт-Петербургских гостиных он читает уже написанные главы романа, а еще ненаписанные, но уже придуманные разыгрывает здесь же. По мере повествования автор превращается и ведет рассказ от лица Онегина, Ленского, Зарецкого… Будучи в образе влюбленного Ленского герой аккомпанирует и поет два романса.

В отдельных сценах вводятся театральные тростевые куклы: Татьяна Ларина, няня и генерал. Куклы в этнографически правдивых костюмах, которые действуют в бутафорских интерьерах 19 века. Также в сюжете присутствует крестьянский хор, который веселыми песнями встречает гостей.

В спектакле 12 сцен, и в 5 из них будут кукольные персонажи. Эти сцены позволят найти юмор в этом гениальном произведении.

И если герой говорит: «В ямской карете поскакал…» – то зритель увидит мчащиеся по мостовым кареты. Если герой говорит: «Мы лучше поспешим на бал…», зритель окунется в атмосферу бала. Увидит дворянские усадьбы, Петропавловскую крепость в Санкт-Петербурге, собор Василия Блаженного в Москве и т. п.

Дополнительный интерес вызовут приемы теневого театра, световые и звуковые эффекты. Спектакль – камерный. Это позволит создавать теплую доверительную обстановку, как говорят «глаза в глаза».

А после спектакля запланировано обсуждение, где зрители могут высказать свою позицию и точку зрения на увиденное.

«Евгений Онегин» А.С. Пушкина – великое литературное произведение входит в школьную программу. Чтобы разнообразить учебный процесс, сделать его более увлекательным, мы предлагаем школам и социальным учреждениям Смоленска и области наш проект. В помощь педагогам и воспитателям.

Смоленское областное отделение СТД РФ представит премьеру спектакля 15 сентября в 19.00 в Доме актера.