Жить и праздновать вместе

21 сентября в Международный день мира в рамках проекта «ЖИТЬ ВМЕСТЕ. Социальная адаптация трудовых мигрантов и их семей в Смоленской области» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, представленного Фондом президентских грантов, реализуемого Смоленским отделением Международного общественного фонда «Российский фонд мира», прошла праздничная встреча семей трудовых мигрантов и смолян «Отмечаем праздник вместе». Кроме трудовых мигрантов и членов их семей в ней приняли участие семьи членов Смоленского фонда мира.

Главной целью этого мероприятия было познакомить трудовых мигрантов и членов их семей с культурными традициями Смоленской области, помочь в адаптации к местным условиям жизни.

Встречу открыла председатель Правления Смоленского отделения Российского фонда мира Е.А. Ульяненкова. Она сказала о том, что проведение праздничной встречи в этот день не случайно. Этот праздник призывает людей объединить свои усилия, чтобы противостоять насилию и агрессии, от нас зависит сохранение мира в современных условиях.

От Администрации Смоленской области гостей праздника приветствовала, начальник отдела по взаимодействию с общественными и религиозными организациями управления общественных связей и информационной политики Департамент Смоленской области по внутренней политике. Е.А. Иванова.

С многолетней работой по сохранению мира, восстановлению памяти павших в годы Великой Отечественной войны, о современных проблемах рассказала почетный член Смоленского областного отделения Российского фонда мира Л.Е. Никитина.

Но, конечно же, главная цель встречи – это разговор по душам о жизни, о национальных традициях и праздниках. Тамила Алиева рассказала об азербайджанских традициях, Анаид Хасатрян – о праздниках и кухне армянского народа. А о культурной жизни Смоленщины рассказали Татьяна Чернова, Ирина Флиманкова, Игорь Антоненков.

Неоценимую помощь в работе по сохранения мира межнационального и межконфессионального согласия оказывает председатель Смоленской региональной общественной организации «Общественно-культурное объединение узбеков «Ватан» Абдимурадилла Усманов. На праздничной встрече он был награжден Благодарственным письмом Международного общественного фонда «Российский фонд мира».

И в завершении по традиции, ставшей неотъемлемой частью всех мероприятий, проводимых Смоленским отделением Фонда мира, все вместе спели песню «Катюша».

Праздничная встреча закончилась на улицах Смоленска. Участники праздника выпустили в небо разноцветные воздушные шары – символ мира и дружбы.

На встрече прошло еще одно важное событие – был презентован фотоальбом «Удивительная Смоленщина», который был издан в рамках уже успешно завершенного проекта «Дорогами Катюши. Продолжение». Были представлены его авторы: фотограф В.Н. Флиманков и автор текстов А.В. Алфимова. О самом издании рассказала редактор и издатель фотоальбома И.А. Флиманкова.

Фотоальбом вызвал восторг и высокую оценку собравшихся. Фотоальбом не только о Смоленщине, но и родился он на этой земле. Его издание было осуществлено на смоленском полиграфкомбинате. О работе над альбомом и о впечатлении, произведенным фотоальбомом на сотрудников полиграфкомбината, рассказал руководитель филиала издательства «Высшая школа» «Смоленский полиграфический комбинат» О.В. Ромашков.

Все участники праздничной встречи получили в подарок это уникальное издание.