Завершение обучающего курса

30 сентября прошло заключительное занятие обучающего курса для трудовых мигрантов в рамках проекта «Жить вместе. Социальная адаптация мигрантов и членов их семей в Смоленской области», реализуемого Смоленским областным отделением Международного общественного фонда «Российский фонд мира» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Обучающий курс состоял из 6 занятий «Миграционное законодательство Российской Федерации», «Смоленщина много национальная», реализация стратегии государственной политики на территории Смоленской области», «Система здравоохранения для мигрантов и членов их семей на территории Смоленской области», «Система образования для мигрантов и членов их семей на территории Смоленской области», «Волонтерское движение в Смоленской области».

Занятия поводились представителями Управления по вопросам миграции УМВД России по Смоленской области, Центра противодействия экстремизму УМВД по Смоленской области по внутренней политике, представители Региональной общественной Ассоциации «Национальный конгресс Смоленской области, Департамента Смоленской области по внутренней политике, Департамента Смоленской области по здравоохранению, Департамента Смоленской области по образованию и науке.

Важным пособием для социальной адаптпуции мигрантов и их мемей будет сборник «Справочник трудового мигранта Смоленской области» в сборник вошла информация о миграционном законождательстве РФ, правила приобретения гражданства российской Федерации, полезная информация о регионе.