На Смоленщине началась Всероссийская перепись населения

С 15 октября до 14 ноября жители Смоленской области могут принять  участие во Всероссийской переписи населения. В нынешнем году граждане впервые могут самостоятельно заполнить переписной лист на интернет-портале «Госуслуги» или посетить Многофункциональные центры, стационарные переписные участки на территориях организаций и предприятий. А также традиционно есть возможность ответить на вопросы переписчиков у себя дома.

Напомним, что ключевая задача Всероссийской переписи населения (ВПН) – оценить масштаб перемен и демографических событий, произошедших в стране за период с 2010 года, благодаря чему будут сформированы расширенные знания о структуре современного российского общества. Результаты ВПН лягут в основу принимаемых решений по социально-экономическому развитию как России в целом, так и Смоленской области в частности.

ВПН пройдет на всей территории страны. Основной акцент в переписи сделан на применении новых технологий: самостоятельном заполнении жителями страны электронных переписных листов на портале «Госуслуги», возможности самостоятельно пройти перепись на гостевых компьютерах в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ), а также использовании переписчиками планшетов с электронными переписными листами.

Бланки переписных листов на бумажной основе будут использоваться только в исключительных случаях. Благодаря нововведениям процесс переписи станет более удобным, а качество собираемой информации значительно повысится. Росстат уже отработал новый формат сбора сведений о населении в ходе Пробной переписи населения в 2018 году.

С 15 октября по 8 ноября любой житель страны, имеющий стандартную учетную запись в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА), сможет самостоятельно пройти интернет-перепись на портале «Госуслуги», выбрав сервис «Участие в переписи населения». При этом электронный переписной лист можно заполнить не только на себя, но и на членов своего домохозяйства. Вопросы онлайн-переписи полностью такие же, как у переписчиков, с всплывающими подсказками и пояснениями, благодаря которым будет удобнее заполнять электронный переписной лист. Каждый участник онлайн-переписи получит цифровой код-подтверждение прохождения переписи, который необходимо назвать переписчику. Как отмечалось выше, самостоятельно пройти интернет-перепись можно будет и в МФЦ на гостевых компьютерах.

Кроме того, будет  организована  работа специальных переписных участков, куда могут обратиться люди, по разным причинам не желающие пускать переписчиков в свои квартиры.

В рамках ВПН будет собрана информация о самом человеке (пол, возраст, образование и другие), а также о его жилище (год постройки дома, количество комнат и другие). Всего гражданину нужно будет ответить на 33 вопроса.

Важно подчеркнуть, что за время подготовки к ВПН в нашем регионе была проведена большая организационная работа. В частности, было отобрано и обучено более 1700 переписчиков и 323 волонтера, а также подобрано 285 помещений для стационарных переписных участков, адреса которых каждый житель нашей области может узнать на сайте или позвонить на бесплатный единый федеральный номер 8-800-707-20-20.