Издан «Справочник трудового мигранта»

В рамках проекта «Жить вместе» Социальная адаптация трудовых мигрантов и их семей в Смоленской области», реализуемого Смоленским отделением Международного общественного фонда «Российскийфонд мира» с использованием гранта Президента Российской федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, тиражом 500 экземпляров выпущен «Справочник трудового мигранта».

Брошюру разработали Смоленское областное отделение Международного общественного фонда «Российский Фонд мира» и Общественный совет при УМВД России в Смоленской области. Она предназначена тем, кто собирается приехать в Россию на работу, а также для соотечественников-переселенцев.

В брошюре содержатся сведения об оформлении миграционной карты, о правилах постановки на миграционный учет, полезные советы по адаптации к жизни в России, информация об административной и уголовной ответственности, о получении гражданства России в упрощенном порядке, а также адреса и номера телефонов организаций и учреждений, в которые при необходимости может обратиться мигрант.

Председатель Общественного совета при Управлении МВД России по Смоленской области Елена Ульяненкова передала руководству Управления по вопросам миграции регионального УМВД брошюру «Справочник трудового мигранта».

Николай Терещенков и врио заместителя начальника Управления МВД полковник полиции Павел Сурин отметили полезность брошюры и поблагодарили Елену Ульяненкову за воплощение идеи её создания. Также брошюра будет вручена участникам обучающего курса и передана в национальные общественные организации Смоленской области.