Игорь Красновский – лауреат Литературной премии М.В. Исаковского за 2021 год

Лауреатом Литературной премии Администрации Смоленской области имени М.В. Исаковского в 2021 году стал журналист Игорь Альбертович Красновский.

В 2002 году Красновский основал и с той поры (с небольшим перерывом) работает на должности главного редактора газеты «Смоленская газета». Творческий подход и высокий уровень достижений редактора в журналистике и дизайне, позволили «Смоленской газете» выйти на высокий уровень и занять ведущее место среди крупных СМИ региона. Под руководством Игоря Альбертовича «Смоленская газета» была признана Лучшим региональным общественно-политическим изданием России по версии «Золотого фонда прессы».

Игоря Альбертовича знают в Смоленской области как замечательного публициста, опытного, креативного и знающего руководителя, который сочетает высокую требовательность к себе и сотрудникам с подлинной человечностью.

За время своей работы в должности главного редактора СОГУП «Объединенная редакция» организовал и принял участие в реализации различных проектов, как общественно-политических, так и социально- ориентированных.

В круг журналистских интересов И.А. Красновского входит большое многообразие тем — от проблем экономики и села до истории Отечества. Ему принадлежит множество публикаций на тему Смоленщины и Смоленска в период оккупации в годы Великой Отечественно войны, тему Катыни, защиты отечественной истории от фальсификаций недругов России. Интерес у читателей вызывают и его публикации о людях Смоленской глубинки, о работе библиотек на селе. Много писал и пишет И.А. Красновский о проблемах культуры, деятельности Смоленских отделений творческих союзов. Большой отклик на местном и на федеральном уровне вызвала серия публикаций И.А. Красновского о Православии, о жизни и социально-ориентированной деятельности православных священников в районах Смоленской области.

Известен И.А. Красновский и как автор множества остроумных и злободневных афоризмов, многие из которых публиковались в федеральных СМИ.

Большое внимание Игорь Альбертович уделяет работе с молодыми журналистами, обучению их основам профессионального мастерства. Преподавал на отделении журналистики Смоленского государственного университета.

За большой вклад в развитие Смоленской журналистики Игорь Альбертович Красновский награжден Почётными грамотами Губернатора Смоленской области и Смоленской областной думы, Благодарственными письмами Губернатора Смоленской области и Смоленской областной Думы, Почётным знаком Союза журналистов России «300 лет российской прессы».