В 2022 году в рамках Национального проекта «Культура» планируются мероприятия по модернизации музеев

В национальный проект «Культура» на 2022 год включены два мероприятия, которые помогут муниципальным музеям провести реконструкцию и капитальный ремонт, а также оснастить учреждения современным оборудованием.

Данные меры будут способствовать решению насущных проблем музейной сферы, окажет действенное благотворное влияние на эффективность функционирования музейных учреждений при осуществлении хранения, изучения музейных предметов и музейных коллекций, просветительской, научно-исследовательской и образовательной деятельности.

В 2022 году одобрена заявка и предусмотрены средства из федерального бюджета в размере 2,5 млн. рублей на реализацию мероприятия по реконструкции и капитальному ремонту Велижского районного историко-краеведческого музея. Поддержка регионального бюджета по данному мероприятию составляет более 1,0 млн. рублей.

Отбор регионов на получение субсидий будет проходить ежегодно. В настоящее время ведется подготовка необходимой документации для дальнейшей подачи заявок от Смоленской области на участие в конкурсе на получение субсидий в 2023 году.

На оснащение новым современным оборудованием муниципальных музеев в рамках национального проекта «Культура» на 2022-2024 гг. Смоленской области выделено из федерального бюджета 54,0 млн. рублей.

В 2022 году получат новое оборудование 12 муниципальных музеев. К 2024 году реализация данного мероприятия планируется на базе всех муниципальных музейных учреждений.