До свидания, VI-й Всероссийский открытый фестиваль художественного творчества «Дорогами Бориса Васильева». Здравствуй VII-й фестиваль!

«Я отыскиваю возможность рассказать о подвигах героев. В нашей истории есть герои, там есть любовь… А уж какие там характеры! Молодые начинают читать и приобщаются к истории». Б.Васильев

Очередной, VI –й Всероссийский фестиваль художественного творчества «Дорогами Бориса Васильева» завершился. 21 мая, в День рождения Бориса Львовича. Жюри уже огласило результаты. Смотрите на сайте Фестиваля «Дорогами Бориса Васильева». География конкурса, как всегда, широка, а участников с каждым готом становится все больше. Радостно, что писателя знают далеко за пределами Смоленщины и России – в Германии, в Китае. В Китае и вовсе его произведения включены в школьную программу по литературе.

Темой нынешнего фестиваля стали слова писателя: «ЛИТЕРАТУРА – ЭТО ПАМЯТЬ О ТОМ, КАК ОСТАТЬСЯ ЧЕЛОВЕКОМ»

Фестиваль проходил под патронатом Фонда социально-экономических и интеллектуальных программ города Москвы и лично председателя Союза писателей Москвы, лауреата государственной премии С.А.Филатова;

При поддержке: Департамента Смоленской области по культуре, Смоленского отделения Союза краеведов России, Смоленского отделения Международного общественного фонда «Российский фонд мира», Всероссийской ассоциации учителей русского языка и литературы.

Заключительный день фестиваля начался с возложения цветов к бюсту и Мемориальной доске писателю.

СПРАВКА:

Когда вспоминают лучшие книги да и фильмы о войне, первыми на ум приходят произведения Бориса Васильева, сценарии его  — «А зори здесь тихие», «В списках не значился», «Завтра была война», «Летят мои кони», «Дом, который построил дед», «Офицеры», «Отрицание отрицания». Борис Львович умел говорить о войне, как никто другой, — возможно, потому, что сам прошел ее от начала до конца в качестве офицера-добровольца.

Борис Васильев родился в Смоленске. Родина его предков – тоже Смоленщина, д.Высокое, что была  в 20 верстах от областного центра, ныне это Краснинский район.

Любовь к литературе и истории «с детства переплелись в его сознании». Еще обучаясь в школе, Борис Васильев со своим другом выпускал рукописный журнал.

А после 9-го класса началась война. 3 июля 1941 года Борис Васильев ушел на фронт добровольцем в составе истребительного комсомольского батальона. В Смоленске он попал в окружение и вышел из него в октябре.

В последние годы Борис Васильев жил уединенно и почти не общался с прессой. Однако работал писатель до конца своих дней. Его последний исторический роман «Владимир Мономах» вышел в 2010 году. Он был номинирован на Нобелевскую премию, но, увы, по условиям Комитета, Нобелевская премия присуждается только живым номинантам…

Борис Львович Васильев скончался 11 марта 2013 года.

Следующий фестиваль, юбилейный,  посвященный 100-летию Б.Л.ВАСИЛЬЕВА состоится в 2024 году.