Международный конкурс детского и молодежного творчества «Делай добро – твори МИР»

Международный конкурс детского и молодежного творчества «Делай добро – твори МИР», посвящен  великим датам:

1160-летия со дня упоминания города Смоленска в летописи; памяти жертв всех войн современности.

Организатор конкурса – Смоленское областное отделение Международного общественного фонда «Российский фонд мира»

Под патронатом:

Международный общественный фонд «Российский фонд мира»

Администрация Смоленской области

Администрация города Смоленска

Цель конкурса: укрепление мира и формирование чувства дружбы, объединяющего народы, проживающие на территории Смоленской области и приграничных регионов, регионов России и зарубежья, реакция на вызовы времени, содействие в развитии детского творчества и формирование у подрастающего поколения и молодежи активной гражданской позиции, активизация миротворческого движения, содействие патриотическому и интернациональному воспитанию молодежи.

Задачи конкурса: патриотическое и интернациональное воспитание молодежи; формирование устойчивого мировоззрения, основанного на гуманистических ценностях и миротворческих идеалах; расширение знаний о культуре, традициях и современной жизни народов России и стран СНГ, ближнего зарубежья; создание условий для раскрытия творческих способностей детей и молодежи; воспитание у подростков и молодежи ответственности за значимость своего вклада в развитие страны и своей малой Родины.

Сроки проведения конкурса: по 20 сентября 2022 года. Подведение итогов – до 30 сентября 2022 года. Вручение наград: сентябрь – октябрь – ноябрь 2022 года. Проведение выставок работ победителей конкурса – ноябрь-декабрь 2022 года.

Условия проведения конкурса:

  1. Участниками конкурса в номинации «Рисунок», «Чтецы», «Сочинение, эссе», «Проба пера», «Сценарий мероприятия» могут быть обучающиеся общеобразовательных организаций всех видов и типов, организации дополнительного образования детей и подростков и иных учебных заведений, молодежь от 7 до 20 лет в трех возрастных категориях:

— от 7 до 12 лет

— от 13 до 16 лет

— от 17 до 20 лет

В номинации «Сценарий мероприятия» —  также студенты, педагоги, воспитатели дошкольных учреждений  без ограничения возраста.

  1. Конкурс проводится по следующим тематическим блокам:

— Мы за мир (миротворческое движение, осуществление программ Международного общественного фонда «Российский фонд мира», вызовы времени);

— 1160-летие  упоминания города Смоленска в летописи; Город мой — ты лучший самый;

— Спасибо за мир на земле! (сражения за мир на земле, герои минувших сражений, великие битвы минувших войн – осада Смоленска польскими интервентами 1613-1617, война  1812 года, на фронтах Первой мировой, Великая Отечественная война, Смоленские Хатыни), вызовы времени – герои военных конфликтов – герои на все времени.

  1. На конкурс принимаются работы в развёрнутом виде, соответствующие номинациям конкурса, выполненные самостоятельно, без помощи педагогов или родителей.

Работы участников — инвалидов должны иметь отдельную пометку в Заявке (Приложение 1) – «особые условия»

  1. Конкурсные работы должны иметь название и быть выполнены:

РИСУНОК — в формате в соответствии с международным стандартом ISO 216 (в мм): не меньше формата А4 (210х297) и не более формата А2 (420х594) с использованием художественных материалов по выбору участников на бумаге, картоне или холсте в технике рисования: масло, акварель, гуашь, пастель, тушь, графика тиражная.

 От одного участника принимается не более 3 работ в каждой номинации. Работы принимаются в ЭЛЕКТРОННОМ  виде  по адресу: bereginya.smol@mail.ru , обязательно должны быть указаны: фамилия и имя, возраст, номинация, тематика, учебное заведение (полное официальное название с указанием области, района), Фамилия, имя и отчество  руководителя (полностью),  название работы. Контактные данные (номер телефона и адрес электронной почты). В разделе «название» указать технику выполнения и материалы.

Для участия в последующей выставке приветствуется предоставление оригинала работы по адресу: г. Смоленск, ул. Дзержинского, 11 «Центр народного единства» (согласование времени доставки с организаторами конкурса —  +7-910-765-2989). Эл. адрес: bereginya.smol@mail.ru   

СОЧИНЕНИЕ (ЭССЕ) – объем не более 3 страниц, шрифт Times New Roman,14, обычный интервал, с указанием вверху справа на первой странице — фамилия и имя, возраст, номинация, учебное заведение (полное официальное название с указанием области, района), Фамилия, имя и отчество  руководителя (полностью),  название работы. Контактные данные (номер телефона и адрес электронной почты). От одного участника принимается по 1 работе в каждой номинации. Адрес: bereginya.smol@mail.ru   

ПРОБА ПЕРА – материал в любом журналистском жанре (информация, корреспонденция, репортаж, интервью, блиц-интервью, очерк) по тематике конкурса,  приветствуется фото к материалу (не более 3, в цвете и хорошего качества). Объем материала не более 2 страниц печатного текста, шрифт Times New Roman,14, обычный интервал. Материал снабжается предложением 3 заголовков к публикации (на выбор жюри). Участие в данной номинации предполагает согласие на безгонорарную публикацию в средствах массовой информации.  Адрес: bereginya.smol@mail.ru   

ЧТЕЦЫ (проза и стихи) о мире и войне- видео с личным выступлением до 5 минут (без фоновой поддержки). От 1 участника не более 3 видео по заданной конкурсом тематике. Адрес: bereginya.smol@mail.ru   

СЦЕНАРИЙ МЕРОПРИЯТИЯ.  Сценарий патриотического мероприятия (приветствуется видео, фото, рисунки оформления). Расчетное время мероприятия – до 30 минут. Участие в данном конкурсе является подтверждением согласия на использование данного сценариям при проведении аналогичных мероприятий в других учебных заведениях, детских учреждениях. Адрес: bereginya.smol@mail.ru   

  1. Все работы высылаются на адресэлектронной почты Конкурса bereginya.smol@mail.ru вместе с ЗАЯВКОЙ (на участие в разных номинациях — отдельные заявки). Форма ЗАЯВКИ в Приложении 1.

За допущенные ошибки в оформлении Заявки Оргкомитет ответственности не несёт.

Для участия в конкурсе необходимо в установленные сроки (до 20 сентября 2022 года включительно) представить Организаторам конкурсные работы с ЗАЯВКАМИ. Участник вправе отозвать заявку на участие в конкурсе не позднее, чем за 5 дней до истечения срока заявок.

Справки по телефонам: +7-910-765-2989, +7-951-707-0605

Электронная почта: для справок— rpfsmol@gmail.com, tatianachernova7@mail.ru  для  направления  конкурсных работ — bereginya.smol@mail.ru

  1. АВТОРСКИЕ ПРАВА: — Все художественные работы, представленные авторами на конкурс, впоследствии могут быть использованы организаторами конкурса на безгонорарной основе в некоммерческих социальных программах, в благотворительных акциях и прочих добровольческих проектах (в том числе издательских) с указанием автора и ссылкой на его участие в конкурсе.- В случае предъявления претензий или жалоб на нарушение авторского права со стороны третьего лица или организации, художественная работа снимается с дальнейшего участия в конкурсе и всю ответственность по претензии несет лицо, предоставившее материалы на конкурс.- По окончании конкурса работы и неисключительные авторские права на их использование остаются, в том числе и у организаторов конкурса.- Работы, присланные на конкурс, не возвращаются и не рецензируются.
  2. ОРГКОМИТЕТ:
  • Утверждает жюри, назначает председателя и секретаря, подводит итоги конкурса;
  • Координирует работу жюри во время проведения Конкурса;
  • Рассматривает совместно с жюри апелляции участников конкурса и принимает окончательное решение по результатам их рассмотрения;
  • Принимает решение об изменении числа призовых мест и введении дополнительных (специальных) наград, учитывая рекомендации жюри, перенесении работы из одной номинации в другую;
  • Осуществляет иные функции в соответствии с настоящим Положением о Конкурсе;
  • Решения оргкомитета оформляются Протоколом и утверждаются Председателем Оргкомитета.

ЖЮРИ (профессиональное):

  • Осуществляет оценку конкурсных работ в соответствии с настоящим положением о Конкурсе;
  • Определяет победителей и призеров Конкурса; имеет право ввести дополнительные награды;
  • Рассматривает совместно с Оргкомитетом апелляции участников Конкурса;
  • Решения жюри оформляются соответствующим Протоколом и пересмотру не подлежат.
  1. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ И НАГРАЖДЕНИЕ:

Победители Конкурса по каждой номинации в каждой возрастной категории получают Дипломы 1,2 и 3 степени (в печатном виде), Дипломы участников Конкурса (в электронном виде, по запросу участника). Награждение проводится в торжественной обстановке с приглашением участников.

  1. Основные требования к конкурсной работе:
  • Соответствие теме и номинациям настоящего Положения о Конкурсе;
  • Оригинальность;
  • Мастерство и самостоятельность выполнения;

ВСЕ РАБОТЫ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ВЫПОЛНЕНЫ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО УЧАСТНИКАМИ КОНКУРСА, работы, выполненные при активной помощи педагогов и родителей к участию в Конкурсе не допускаются (профессионализм жюри гарантирует экспертную оценку).

  1. ИТОГИКонкурса будут размещены на сайте организаторов конкурса http//smolfond-mira.ru/ и других интернет-ресурсах в соответствии с действующим законодательством. Лучшие работы могут быть, в соответствии с Положением, использованы на выставках и в издательских проектах Смоленского отделения Международного общественного фонда «Российский фонд мира».

НА КАЖДУЮ ПРЕДСТАВЛЕННУЮ РАБОТУ ОФОРМЛЯЕТСЯ ОТДЕЛЬНАЯ ЗАЯВКА;   каждая работа с заявкой отправляются отдельным электронным  письмом

СРОК предоставления работ и заявок на конкурс – до 20 сентября с.г.  Адрес: bereginya.smol@mail.ru   

ФОРМА ЗАЯВКИ УЧАСТНИКА КОНКУРСА