Фестиваль народного творчества во Фленово

11 июня состоялся областной фестиваль народного творчества «Храним наследие Смоленщины». Место для его проведения было выбрано не случайно – историко-архитектурный комплекс «Теремок» во Фленово в начале ХХ века был одним из крупнейших культурно-просветительских центров России.

В фестивале приняли участие более 300 членов творческих коллективов из Смоленской области, а также фольклорно-этнографический ансамбль РАМ имени Гнесиных, камерный театр «Пилигрим» (Московская область) и народный самодеятельный коллектив фольклорный ансамбль «Уграда» (г. Псков).

Открылся фестиваль большим хороводом, объединившим около 200 юных танцоров, которые в красочных, ярких костюмах, «выписывая» незатейливые орнаменты, колоритно смотрелись на фоне зеленой травы и голубого неба.

В концертной программе приняли участие фольклорные и хореографические коллективы, ансамбли народной песни, которые яркими и эмоциональными выступлениями продемонстрировали широкий и многогранный спектр традиционной народной культуры – самобытные традиционные песни и танцы еще сохранившие дыхание прошедших веков, а также стилизованные народные танцы, народные песни в современной обработке и произведения современных авторов.

На импровизированных площадках зрители могли разучить основные элементы бытовых танцев, послушать звучание старинных народных инструментов, посмотреть фрагменты народных обрядов, принять участие в викторине.

На фестивале было широко представлено творчество мастеров декоративно-прикладного искусства. Они провели интерактивные мастер-классы и мастер-показы.

На фестивале было широко представлено творчество мастеров декоративно-прикладного искусства. Они провели интерактивные мастер-классы и мастер-показы.